Более 40 автомобилей повреждены упавшими деревьями в Алматы

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Сломанное сильным ветром дерево, иллюстративное фото
Сломанное сильным ветром дерево, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Обильные дожди и мокрый снег, наблюдавшиеся весь март в Алматы, стали причиной массового падения в городе деревьев
АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Коммунальные службы при районных акиматах и сотрудники службы спасения Алматы в течение марта текущего года 84 раза выезжали на ликвидацию последствий падения деревьев, в том числе и на припаркованные автомашины горожан. Всего повреждения получили 44 транспортных средства.
Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, основная причина массового падения деревьев заключается в большом количестве осадков, выпавших в городе в течение марта.
"По причине неблагоприятных погодных условий (обильные дожди, мокрый снег) размывался грунт, ослабевала корневая система деревьев, в результате чего происходило падение, не только аварийных, но и здоровых деревьев", - отмечается в информации, распространенной акиматом Алматы.
Дерево раздавило авто и заблокировало движение на улице в Алматы - видео
По данным горадминистрации, в ответственном управлении акимата известно практически обо всех аварийных деревьях, однако их своевременную ликвидацию нередко тормозит негативное отношение местных жителей к вырубкам, а потому их устранение происходит постепенно, с соблюдением всех правил, норм и законов.
"Производится компенсационная посадка новых саженцев, что позволяет зеленый фонд города Алматы. Всего в марте текущего года выявлено 84 случая падения стволов деревьев и больших веток, в том числе на автомашины – 44. На 62-х адресах работы по ликвидаций последствий выполнены силами коммунальных служб аппаратов акимов районов и службой спасения города Алматы, еще на 22-х адресах работы продолжаются", - уточнили в Акимате Алматы.
Автолюбителям, чей транспорт пострадал в результате падения деревьев, напомнили, что владельцам поврежденных машин необходимо получить справку в службе спасения города Алматы, после чего произвести оценку ущерба для дальнейшей подачи искового заявления в судебные органы.
Лента новостей
0