В каком городе Казахстана наиболее развита система образования

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольный коридор
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
У руководства города есть видение того, как стоит развивать сферу образования, считают в министерстве
НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, какие объекты дополнительного образования появятся в Алматы в ближайшее время.
Министр напомнил, что накануне южную столицу посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Там он ознакомился с работой Дворца школьников и с промежуточными результатами модернизации здания.
"Хочу от себя отметить, что в Алматы хорошо организована работа по развитию дополнительного образования. (…) В целом, следует признать, что у акимата Алматы сейчас наиболее целостная и последовательная политика по развитию системы образования в сравнении с другими регионами", - написал Асхат Аймагамбетов в соцсетях.
Помимо полной модернизации действующего Дворца школьников, в Алматы появятся два современных центра инновационного творчества.
Кроме этого, по словам министра, на следующий год запланировано строительство трех домов школьников со сносом старых зданий. Сейчас уже ведутся проектные работы.
В городе также проведена работа по реконструкции школьных спортивных площадок. Будут модернизированы станции юных туристов и натуралистов. Увеличится объем размещаемого государственного образовательного, творческого и спортивного заказа.
"Поэтому, учитывая наличие видения по развитию сферы у руководства города, имеющиеся финансовые возможности и кадровый потенциал мегаполиса, министерством принято решение о предоставлении дополнительных полномочий в сфере образования акимату города Алматы", - написал глава Минобразования.
Особые условия и компетенции будут предусмотрены в нормативных актах министерства.
"Кроме того, организации образования города будут нашими главными инновационными площадками. Со своей стороны руководство акимата берет обязательства финансово и организационно поддерживать все новые инициативы", - сказал министр.
При этом министерство будет держать на контроле реализацию всех заявленных начинаний.
Лента новостей
0