Токаев выразил соболезнования родным и близким актера Померанцева

© Photo : ГАРТД им. М. ЛермонтоваЮрий Померанцев в спектакле "Однажды в Глостере"
Юрий Померанцев в спектакле Однажды в Глостере - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Юрий Борисович был мудрым наставником для молодого поколения, отметил глава государства
НУР-СУЛТАН, 23 мар - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Юрия Померанцева.
"Человек необычайного таланта, мастерства и обаяния, Юрий Борисович внес неоценимый вклад в развитие казахстанского театра и кино. Он подарил нам целое созвездие ярких, самобытных работ, наполненных глубоким смыслом и искренностью чувств", - говорится в телеграмме.
Жизненный и творческий путь Юрия Померанцева – образец преданности и беззаветного служения искусству, патриотизма, интеллигентности и душевной щедрости. Юрий Борисович пользовался всенародной любовью и уважением, был мудрым наставником для молодого поколения", - отмечается в телеграмме.
Народный артист Қазақстанның Еңбек Ері Юрий Померанцев скончался на 100-м году жизни.
Он участник Великой Отечественной войны, был ранен и в 1943 году приехал в Алматы, где в эвакуации находилась его мать.
В 1943-1945 годы был артистом хора Алматинского театра оперы и балета имени Абая, с 1945-го по 1953 год — актер театра для детей и юношества Казахстана, в 1953-1954 годах — актер Саратовского ТЮЗа. С 1954 года работает в Алматинском русском театре драмы. Как киноактер получил известность, снявшись в ролях доктора Лаврова и генерала-предателя Власова.
Юрий Померанцев за 79 лет на сцене сыграл более 300 ролей. Он являлся единственным актером в стране, игравшим в театре в таком почтенном возрасте. Свое 99-летие актер также отметил на сцене, играя роль мистера Грина в спектакле Джефа Барона "Визиты к мистеру Грину". Также в репертуаре актера роль профессора Брэкиша в спектакле "Однажды в Глостере".
Юрий Померанцев - обладатель премии "Еңлікгүл", национальной театральной премии "Сахнагер" и национальной премии "Алтын Адам".
Лента новостей
0