Повреждение причалов КТК может серьезно отразиться на мировых рынках нефти - Новак

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Причиной неисправности послужил сильный шторм в Черном море
НУР-СУЛТАН, 23 мар - Sputnik. Повреждение причалов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может серьезно отразиться на мировых рынках нефти, считает вице-премьер РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"По оценке специалистов, это (восстановление причалов - ред.) займет некоторое время, как докладывали коллеги - примерно полтора-два месяца. В этот период этот объем нефти на мировые рынки может не поставляться, что может серьезно сказаться на рынках нефти", - сказал он в ходе правительственного часа в Госдуме.
"Управляют этим консорциумом иностранные инвесторы, такие как, например, Chevron, другие иностранные компании, техническое обслуживание тоже обеспечивает иностранная компания. С нашей стороны мы делаем все, чтобы обеспечить скорейшее (восстановления прокачки), в том числе и оказание поддержки для того, чтобы этот нефтепровод и перелив в Новороссийске был восстановлен", - сказал он.

КТК в понедельник сообщил, что временно выводит из эксплуатации выносное причальное устройство (ВПУ-3), чтобы провести на нем ремонт. Причиной неисправности послужил сильный шторм в Черном море. По результатам проверки двух оставшихся причалов компания была вынуждена приостановить работу и ВПУ-2. По оценке КТК, объем транспортировки нефти из-за остановки двух из трех причалов в ближайшее время может снизиться втрое.

Новак также добавил, что правительство будет внимательно следить за тем, чтобы КТК обеспечил отсутствие каких-либо разливов в этой акватории, а также техническое восстановление работы причалов.
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2022
Казахстан рассматривает альтернативные маршруты экспорта нефти после аварии на КТК
Лента новостей
0