Как избежать весеннего гиповитаминоза, рассказал врач

© Pixabay/HeungSoonВитамины
Витамины - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Восполнять недостаток витаминов в организме весной нужно с помощью разнообразной диеты с высоким содержанием клетчатки - фруктов и овощей, а также витаминов и минералов, рассказал ведущий диетолог Performance Group Антон Бердов.
"Ранняя весна застает нас в период острого гиповитаминоза (состояния, при котором в организме ощущается недостаточное количество витаминов). Это сказывается на общем самочувствии, настроении, состоянии кожи, волос, ногтей. Сбалансированное питание - это один из главных способов избежать гиповитаминоза. В первую очередь, нужно отказаться от строгих диет с большим количеством ограничений - весенняя диета должна быть разнообразной и включать в себя продукты с высоким содержанием клетчатки (особенно фруктов и овощей)", - сказал Бердов.
Эксперт отметил, что витамины и минералы не имеют накопительного эффекта, поэтому они должны поступать в организм ежедневно.

На какие витамины следует обратить внимание в первую очередь

Обратить внимание стоит на кальций - поможет с хрупкостью костей и зубов, он есть в молочных продуктах. Повысить уровень гемоглобина и снизить общую "разбитость" сможет железо, которое содержится в говядине, субпродуктах, гречке и сухофруктах.
Также полезно употреблять йод, дефицит которого приводит к проблемам с сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной системами. Его можно получить из морепродуктов и йодированной соли.
Весной также крайне важен цинк, его нехватка может вызвать проблемы со сном и снижение настроения, добавил врач. Много цинка содержится в рыбе, сыре и говядине.
Лента новостей
0