Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ЕЭК разрабатывает меры по снижению зависимости от доллара

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСоветник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев
Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Нужно создавать валютную систему, отвечающая новому мирохозяйственному укладу, взаимовыгодности, взаимного уважения национального суверенитета, считает министр ЕЭК
НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Санкционное давление в отношении России фактически ведет к тому, что отказ от доллара, евро и британского фунта предопределен, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.
Такое мнение он высказал в ходе видеомоста "Экономика стран ЕАЭС на фоне западных санкций" информационного агентства Sputnik.
"Сегодня санкции фактически превратили доллар и евро в "мусорную валюту", для России во всяком случае, и для Белоруссии. Поскольку Россия является главным центром торгово-экономического сотрудничества в ЕАЭС, отказ от использования доллара, евро и фунта в наших взаимоотношениях предопределен самими санкционерами", - сказал Глазьев.
Жесткие санкции против России тем самым резко ускорили переход к новому мирохозяйственному укладу и фактически стимулируют переток ресурсов, торговли и сотрудничества в азиатском направлении, отметил он.
В этой связи министр ЕЭК отметил о необходимости разработки новой финансово-валютной системы.
"У нас больше не будет в мире частных резервных валют, нам нужно думать о переходе на национальные валюты, о подготовке международного договора о новой финансово-валютной архитектуре, которая бы включала не только государства ЕАЭС, но и все страны, которые не хотят зависеть от произвола страны, которая присвоила себе эмиссию мировой валюты", - полагает представитель ЕЭК.
По его мнению, сейчас происходят кардинальные изменения в валютно-финансовой архитектуре, к которым велась подготовка.
"Мы к этому готовились. Мы готовы технологически к программе своего нового мирового экономического пространства, защищенного от агрессии и недружественных действий третьих стран", — добавил он.
Отметив, что в ЕАЭС сохраняется большая зависимость от доллара и евро, которая делает уязвимыми страны, Глазьев рассказал, что разрабатывается концепция биржевого пространства ЕАЭС.
"Мы стремимся предложить наши собственные внутренние механизмы ценообразования в национальных валютах, сформировать полноценную инфраструктуру функционирования экономики в национальных валютах, создать условия для насыщения экономики деньгами в национальных валютах, реализовать инструменты целевого кредитования инвестиции в таких же масштабах, как они работают в Китае и Индии. Это большая работа, которая требует преодоления инерции мышления. В первую очередь, со стороны денежных властей требуются активные усилия по наращиванию кредитования реального сектора, чтобы стимулировать импортозамещение и компенсировать негативный эффект от внешних факторов", - сказал министр ЕЭК.
При этом он пояснил, что вопрос о создании международной валютно-финансовой системы ЕАЭС и Китая на повестке дня сегодня не стоит.
"У нас как вы знаете действует стратегия развития ЕАЭС до 2025 года, в рамках которой реализуется концепция развития финансового рынка и никаких решений о введении любых новых валютных инструментов этой концепцией не предусматривается", - сказал Глазьев.
То есть речь не идет о том, чтобы запустить новый валютный инструмент в рамках ЕАЭС, пояснил он.
Лента новостей
0