Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ЕС вряд ли откажется от российской нефти – министр ЕЭК

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкБуровая вышка
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Странам ЕАЭС нужно экспортировать энергоресурсы за национальные валюты и тем самым придавать им роль международный валют, полагает Глазьев
НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Экспортировать энергоресурсы России нужно за национальную валюту, высказал такое мнение министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев в ходе видеомоста.

"Я уверен, что Европа не сможет отказаться в обозримом будущем от импорта наших энергоносителей. Я лично убежден в том, что нужно переходить на экспорт энергоносителей за наши национальные валюты, иными словами, экспортировать российские газ и нефть в Евросоюз за рубли, и они сами придут за этими рублями, экспортировать свои товары", — сказал Глазьев, комментируя решение ЕС подумать о введении новых санкций против российской нефти.

Также он отметил, что защитить себя от негативного влияния санкций страны ЕАЭС могут путем усиления роли своих нацвалют.
"Необходимо нашим валютам придавать роль международных валют, и как уважающие себя страны экспортировать за свою валюту, а не чужую, и тогда, отталкиваясь от санкций, усилим нашу макроэкономическую устойчивость и защитим себя от них. Если бы мы экспортировали энергоресурсы в наших валютах, то никакие санкции на нас подействовать даже теоретически не могли бы — они не могут запретить торговать в собственной валюте", — сказал Глазьев.
В случае, если ЕС все-таки откажется или снизит потребление российской нефти, то больше нефти останется внутри страны.
"Чем меньше у нас экспортируется , тем больше у нас производится нефтепродуктов для внутреннего потребления. Наши нефтяные корпорации развернутся в сторону внутреннего рынка, будут предоставлять больше товаров. Это приведет к снижению цен на энергоносители. Поэтому здесь связь обратная: чем хуже условия экспорта нашей продукции, тем лучше условия для нашего потребителя в России и ЕАЭС в целом", - полагает министр ЕЭС.
С другой стороны, нужна валютная выручка для стабилизации курса валют, добавил он.
"Здесь пока я рисков особо не вижу. Наш торговый баланс сводится положительным и он будет дальше сводиться положительно, потому что мы видим, что страны ЕС все равно продолжают заказывать российскую нефть и газ", - отметил он.
Что касается Казахстана, то, как отметил Глазьев, сегодня казахстанская нефть и газ свободно экспортируются в любом направлении.
"Я уверен, что приток валют будет достаточным, чтобы стабилизировать курс национальных валют и тем самым исключить инфляционное давление со стороны валютного рынка. Я здесь не вижу особых рисков. Но нужно думать о большей емкости нашего рынка и заниматься больше нефтепереработкой", - сказал министр ЕЭК.
Полностью запись видеомоста можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0