Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

У натовцев руки в крови - посол Китая в Казахстане о ситуации на Украине

© Sputnik / Владислав ВодневПосол Китая в РК Чжан Сяо
Посол Китая в РК Чжан Сяо   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Казахстане Чжан Сяо считает, что для европейских стран кризис на Украине ставит вопрос ребром - с кем им выгоднее быть
НУР-СУЛТАН, 21 мар - Sputnik. С каждым днем риторика Китая по конфликту на Украине становится всё жестче - но эта жесткость относится к США и НАТО.
"Сегодня все больше сведущих международников приходят к выводу, что зачинщиком нынешнего украинского кризиса являются США и НАТО, которые в течение многих лет соблазняли Украину "мифическим пряником" о вступлении ее в НАТО. Поэтому у натовцев и их куратора руки по локоть в крови", - написал Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Казахстане господин Чжан Сяо.
Он подчеркнул, что, как только началась российская спецоперация, "украинцы поняли, что их не ждут в НАТО, что их все время использовали как инструмент против соседа".
Посол Китая с сочувствием пишет, что "многострадальная Украина оказалась сегодня пешкой в геополитической интриге заокеанских заговорщиков".

"У украинцев возникает логичный вопрос: вы, что, все эти годы со мной играли? Все ваши обещания оказались обманчивы. Скорее всего, это так. Это и есть нынешняя суровая геополитическая реальность, когда зашкаливают лицемерие и конспирология. Украина стала их разменной монетой", - продолжил посол.
Лента новостей
0