Премьер-министр раскритиковал акимов регионов, где значительно подорожали продукты

© Sputnik / Валерий МельниковЦенники в магазине
Ценники в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Премьер-министр поручил усилить контроль соблюдения 15%-ой наценки на социально-значимые товары
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Республике Казахстан выросли на 8%. Рост цен зафиксирован во всех регионах.
Такие данные приводит пресс-служба премьер-министра по итогам совещания с участием главы правительства Алихана Смаилова.
Максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен:
в Западно-Казахстанской области на 9,5%,
Актюбинской - на 8,7%,
Павлодарской - на 7,1%,
Атырауской области на 6,7%.
Премьер-министр Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, в которых был допущен значительный рост цен на социально-значимые продукты питания.
"В области допущен рост цен по всем СЗПТ, - заявил Алихан Смаилов, обращаясь к акиму Западно-Казахстанской области. - И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20 процентов. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит".
Премьер-министр на конкретном примере цен на сахар указал, что в регионе не осуществляется контроль цен на СЗПТ, мониторинг недопущения превышения 15-процентной розничной маржи.
Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по стране: по картофелю на 32,8%, моркови на 38,3%.
По словам премьер-министра, за предыдущую неделю в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий в Республике Казахстан было выявлено 5 тысяч нарушений — фактов необоснованного подъема цен на социально-значимые товары.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Алихан Смаилов
"Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно", - сказал Алихан Смаилов.
Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия в Казахстане ведется формирование продовольственных стабфондов.
По состоянию на 17 марта 2022 года республиканские запасы СЗТП, включая стабфонды, мощности торговых объектов, производственных предприятий, складов составляли: 421 992 тонны картофеля, 70 876 тонн моркови, 103 490 тонн лука, 42 860 тонн капусты, 11 832 тонны гречневой крупы, 29 165 тонн подсолнечного масла, 28 005 тонн сахара и прочие продукты.
За минувшую неделю в рамках мер антимонопольного реагирования в Республике Казахстан заключены 9 договоров о недопущении необоснованного роста цен, а также снижении торговой надбавки с 15 до 10%.
В частности, заключены договоры в Нур-Султане с производителем муки, в Карагандинской области с торговыми сетями, в Костанайской области с оптовыми поставщиками сахара и гречневой крупы, в Атырауской с производителями молочной продукции и куриных яиц, в Западно-Казахстанской области с производителем куриных яиц.
По фактам нарушений, за минувшую неделю инициированы 8 расследований по фактам завышения цен на мясо курицы и яйца.
Премьер-министр поручил Комитету торговли на очередном совещании доложить об итогах проделанной работы по мониторингу соблюдения утвержденной торговой розничной надбавки в регионах, и основных причинах нарушений.
Главам регионов поручено усилить контрольные мероприятия по мониторингу максимально-допустимых надбавок в ценах социально-значимых товаров и продолжить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, с принятием соответствующих мер.
Кроме того, Смаилов рекомендовал главам регионов заблаговременно заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить прогнозные потребности.
Лента новостей
0