Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны России заявило об эвакуации с территории Украины еще 17 казахстанцев

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБеженцы из Украины прибыли в РФ
Беженцы из Украины прибыли в РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Как действую гуманитарные коридоры на территории Украины сообщили в Минобороны РФ
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Из опасных районов Украины, ДНР и ЛРН за сутки эвакуировано свыше 14 тысяч человек, в том числе более 2,8 тысячи детей, сообщил в начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"За прошедшие сутки без участия официального Киева из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы в Россию 14 397 человек, из них 2 781 ребенок, а всего с начала проведения специальной военной операции уже 297 тысяч 858 человек, из них 63 465 детей", - сказал генерал.
По его данным, среди эвакуированных есть иностранцы, в том числе граждане Казахстана.
Мизинцев также сообщил, что без какого-либо участия украинской стороны удалось осуществить безопасную эвакуацию на запорожском направлении в Республику Крым 181 иностранного гражданина из девяти государств: 32 - граждане Нигерии, 23 – Узбекистана, 17 – Казахстана, семь из Ливана, шесть из Шри-Ланки, четыре – граждане Пакистана, и по одному гражданину Сербии и Туниса, а также 90 граждан Украины.
Россия в пятницу 18 марта в 15-й раз предоставила коридоры для эвакуации мирных жителей из городов Украины, сообщил Мизинцев.
По его словам, из предложенных маршрутов украинские власти согласовали только три.
Одновременно, на текущие сутки украинская сторона заявила семь дополнительных гуманитарных коридоров – на киевском, сумском, запорожском, полтавском и харьковском направлениях. Россия из гуманных принципов согласилась на все предложения украинской стороны без каких-либо условий.

Сколько казахстанцев вернулось из Украины

Отметим, что на сегодняшний день в Казахстан репатриационными рейсами прибыли 836 человек из Украины.
По данным министерства иностранных дел Казахстана, в городе Катовице (Польша) и в очереди на пересечение украинско-польской границы казахстанцев нет. В эвакуационной точке сбора в Харькове находятся три казахстанца, в городе Сумы находится один человек, с которым поддерживается регулярная связь.
Также сообщалось, что, по данным дипломатов, в осажденном Мариуполе находятся 18 казахстанцев, но из-за отсутствия интернета и связи узнать об их состоянии невозможно.
Sputnik Казахстан обратился в МИД, чтобы узнать подробности гражданах Казахстана, которых удалось эвакуировать 18 марта.
Лента новостей
0