Минздрав сделал заявление о запасе лекарств в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В Минздраве просят не создавать ажиотаж - инсулин, а также другие лекарства есть на складах в достаточном количестве
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. В Казахстане имеется достаточный запас лекарственных средств и медизделий, заявили в министерстве здравоохранения.
Ведомство опубликовало заявление в ответ на публикацию в СМИ, в которой говорилось о возможном дефиците инсулина и других базовых медикаментов.
"На сегодняшний день в Казахстане согласно мониторингу наличия лекарственных средств в розничном сегменте дефицита не наблюдается. В целях доступности препаратов функционируют стабилизационные фонды лекарственных средств и сформирован запас на крупных оптовых аптечных складах", - говорится в сообщении Минздрава.
На 2022 год в рамках ГОБМП и ОСМС закуплено 20 наименований инсулина на сумму 11,1 млрд тенге. Кроме того, на складах Единого дистрибьютора также имеется достаточный запас инсулинов.
В Минздраве подчеркнули, инсулин отпускается населению бесплатно, по рецептам врачей, а также пациентам, состоящим на диспансерном учете.
"Данные препараты находятся на предметно-количественном учете. Рецептурный отпуск препаратов регламентируется правилами выписывания, учета и хранения рецептов и находится на особом контроле у министерства. Бесконтрольное применение лекарств может привести к угрозе здоровью и жизни граждан. Что касается розничных цен на препараты, то важно подчеркнуть, что цены на лекарственные средства формируются в рамках установленных предельных цен", - отметили в ведомстве.
Казахстанский ученый изобрел уникальный способ лечения диабета
Благодаря государственному регулированию цен на лекарственные средства, с учетом спроса и сезонности продаж, а также ежегодной инфляции удается сдерживать цены на оптимальном уровне, подчеркнули в Минздраве.
За превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предусмотрена административная ответственность по статье 426 Кодекса "Об административных правонарушениях".
"Я с 15 лет играл в футбол с диабетом" - помощник главного тренера "Астаны"
"С учетом вышеупомянутого просим и призываем не распространять недостоверную информацию, не создавать ажиотаж и брать за основу информацию из официальных источников министерства здравоохранения", - резюмировали в сообщении.
Диагностика сахарного диабета - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Казахстанские ученые разработали новый способ диагностики осложнений сахарного диабета
Лента новостей
0