В столичном суде рассмотрели жалобу по делу экс-министра Биртанова

© Photo : Служба центральных коммуникацийЕлжан Биртанов
Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. В городском суде Нур-Султана проходит судебное заседание по жалобе генпрокуратуры на постановление Сарыаркинского районного суда столицы по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева. Рассмотрение апелляции началось 17 марта и продолжилось сегодня. Жалобу генпрокуратуры рассмотрели суд в составе судей А. Шайхисламов, А. Кокжалов и К.Актайлаков.
"Частное ходатайство на постановление Сарыаркинского районного суда от 28 января 2022 года поддерживаю. Решение о возврате прокурору принято вопреки требованиям нормативного постановления Верховного суда от 8 декабря 2017 года "О некоторых вопросах применения судами норм уголовно-процессуального законодательства по поступившему уголовному делу". Установлено, что поступившая 13 января 2022 года жалоба защитников Биртанова отписана процессуальному прокурору Жараспаеву в нерабочее время того же дня после предания Биртанова и Абишева суду и направления уголовного дела в суд. Жалобы адвоката Бейсекеева от 8 января на постановление об отказе в удовлетворении жалоб от 4 и 6 января были рассмотрены прокурором с вынесением по ним соответствующего постановления, датированного 13 января, до направления дела в суд", – сказал прокурор Джангельды Есебаев.
В суде адвокаты и защитники Биртанова и Абишева, а также сами подозреваемые с доводами прокурора не согласились и просили суд отказать в удовлетворении ходатайства гособвинителя.
"Прежде, чем прокурор Жараспаев направил дело в суд 13 января в 17.30, он явился ко мне в офис в сопровождении сотрудника агентства финансового мониторинга и пытался мне вручить обвинительный акт. Там же в присутствии моих защитников Биртана и Бейсекеева до его сведения была доведена наша жалоба, которую он должен был рассмотреть, прежде чем вручать мне обвинительный акт и направлять дело в суд. Он был осведомлен, что жалоба была подана. Адвокат Бейсекеев показал ему регистрационный номер и саму жалобу. Соответствующая видеозапись есть, она производилась нами. Довод о том, что Жараспаев не знал в связи с тем, что он уже отправил дело и жалобу получил в нерабочее время, является лживым и не может быть принят к сведению", – подчеркнул Елжан Биртанов.
В суде адвокаты и защитники обратили внимание на халатное отношение должностных лиц.
"Очень важные документы, предъявленные защитой, изложенные на английском языке и характеризирующие и дающие объективную оценку технического состояния платформы, оказались не изученными органом, ведущим следствие, прокуратурой. Это говорит о том, что орган следствия не произвел полного и объективного расследования дела. Генеральная прокуратура поддерживает такой подход органа следствия, который не заинтересован в установлении истины. Поэтому я прошу суд отклонить ходатайство прокуратуры", – сказал защитник Биртанова Ержан Биртан.
Защита Олжаса Абишева заявила, что ни сам подозреваемый, ни его адвокаты не были ознакомлены с материалами дела и вещественными доказательствами в полном объеме, а сам Абишев указал, что его жалобы и обращения прокурорами игнорируются.

"Обвинение в этом деле делает упор на бывшего министра здравоохранения Биртанова, и кое-где о нас забывают. К примеру, забыли нас ознакомить с материалами дела в полном объеме, забыли о том, что мы не подписали протокол, в подаче ходатайства о нас тоже забыли. Считаю это халатным отношением должностных лиц. В связи с этом прошу постановление районного суда от 28 января оставить в силе", – заявила адвокат Айгуль Амренова.

Представитель Минздрава заявил, что в октябре-ноябре 2021 года была проведена оценка текущей ситуации платформы с участием представителей поставщика, которая выявила, что платформа в полном объеме неработоспособна, что рассматривается как неисполнение контракта.
На что защитник Биртанова возразил, что в акте говорится о причинах отсутствия интеграции по конкретным элементам платформы, но подтверждается работоспособность платформы. Также он добавил, что контракт не исполняется со стороны Минздрава.
Послушав доводы всех сторон, суд решил оставить без изменения решение суда от 28 января о возврате дела прокурору.
Напомним, 28 января 2022 года Сарыаркинский районный суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых Биртанова и Абишева о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению судьи, орган досудебного расследования и прокурор нарушили требования статьи 297 УПК, и защитникам не предоставлена возможность обжалования решений органа досудебного расследования по заявленным ходатайствам по результатам ознакомления с материалами дела.
Однако гособвинение с решением суда не согласилось, и направило ходатайство на обжалование постановления суда первой инстанции.

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Биртанов находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.
Первоначально его подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".
По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях.
На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 млн долларов или 1,5 млрд тенге, заявили в АФМ. Платформа была разработана хорватской компанией Ericson Nikola Tesla.
Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Задержание Олжаса Абишева

О задержании Абишева сообщили 2 августа. Он подозревается в "злоупотреблении должностными полномочиями".
Третьего августа на брифинге в службе центральных коммуникаций глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что Олжас Абишев подал заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда же стало известно, что Абишев задержан на два месяца.
Олжас Абишев стал вице-министром здравоохранения в 2018 году. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.
Лента новостей
0