В Павлодаре начали борьбу с комарами: идет дезинсекция подвалов жилых домов

© AP Photo / Andre PennerКомар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Уже обработана треть помещений от намеченного
ПАВЛОДАР, 18 мар – Sputnik. В сырых подвалах павлодарских многоэтажек начали борьбу с кровососущими насекомыми, сообщил аким города Асаин Байханов.
Градоначальник отметил, что в прошлом году дезинсекционные работы начали с запозданием, поэтому они были неэффективными. Жители Павлодара и пригородных сел жаловались на укусы комаров и мошек. Поэтому нынче обработку от гнуса начали раньше.
"По городу мы уже ведем обработку подвальных помещений сырых многоквартирных домов. 11 подвалов уже обработали. Всего у нас 32 таких дома, где есть благоприятная среда для развития личинок комаров. К концу марта мы все эти подвалы обработаем", - заверил аким города.
Затем, по его словам, планируется перейти к дезинсекции водоемов, дачных массивов, частного сектора, парков и скверов. Сейчас берег Иртыша очищается от камыша.
Всего городскому подрядчику ТОО "МурзаСтрой", который определен еще в начале этого месяца, предстоит обработать внутриквартальные территории, 44 парка и сквера, 5 водоемов, основные дачные массивы и прибрежные территории Центральной набережной и в районе Усолки.
Общая площадь обработки - 8 733 гектара. На это выделено 72,5 миллиона тенге.
Отдельные средства предусмотрены из бюджета для пригородных сел, у них - свои подрядчики. На этой неделе ожидается прибытие первой партии препарата для борьбы с гнусом. До 1 апреля будут определены подрядчики во всех районах области.
Основная работа пойдет после природоохранных попусков воды. О действиях областного и городского подрядчиков можно будет прочитать в аккаунте в Instagram, сказал глава областного центра.
Лента новостей
0