Сняли карантинные ограничения в Казахстане: что можно, а что нет

© REUTERS / Jose Luis GonzalezПара на международном пограничном мосту Пасо-дель-Норте
Пара на международном пограничном мосту Пасо-дель-Норте - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Об отмене карантинных мер по коронавирусу рассказали в министерстве здравоохранения Казахстана.
"Учитывая благополучную эпидемиологическую ситуацию в стране, межведомственной комиссией принят ряд послаблений как для бизнеса, так и для населения, в том числе на всех объектах в регионах, находящихся в "желтой" и "зеленой" зонах эпидемиологического риска. Отменено обязательное использование Ashyq, требования к соблюдению социальной дистанции, обязательная термометрия, обязательное ношение масок на открытом воздухе, ограничения допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19", – пояснила министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге СЦК.
По ее словам, если нет признаков заболевания, не требуется ПЦР-тест:
пациентам, а также беременным женщинам, лицам, госпитализируемым в медицинские организации по уходу за больным ребенком;
пациентам, находящимся на гемодиализе;
партнерам, участвующим в партнерских родах;
лицам, демобилизованным после срочной воинской службы;
родственникам, прибывающим на длительные свидания к лицам, содержащимся в учреждениях УИС.
Вместе с тем прибывающие казахстанцы при наличии вакцинации и ревакцинации могут въехать в страну без ПЦР-теста. Возобновлено авиасообщение со всеми странами, с которыми действует безвизовый режим.

"В связи с высокой суточной заболеваемостью в приграничных странах, в том числе в России (в сутки 34 000 случаев), и высокой интенсивностью движения на сухопутной границе сохранены ограничения при пересечении государственной границы на автопереходах", – подчеркнула министр здравоохранения.

До пандемии сухопутную госграницу пересекало до 50 тыс. человек в день, сейчас – до 5 тыс. человек.
По данным министра, на сегодня в Казахстане в среднем регистрируется до 100 случаев коронавирусной инфекции в сутки, все регионы находятся в "зеленой" благополучной зоне.
В марте, по сравнению с февралем, заболеваемость снизилась в 33 раза (с 73 119 до 2 217 случаев). Репродуктивное число составляет 0,77, оно снизилось в 3 раза.
По словам министра, последний подъем заболеваемости, вызванный вариантом "Омикрон", длился около 1-го месяца (с 11 января по 9 февраля 2022 года). При этом в ряде стран он длился более 2 месяцев, а в некоторых странах уже 3-й месяц. Ажар Гиният отметила, что несмотря на то, что отмечается снижение заболеваемости в республике, пандемия еще не закончилась.
Лента новостей
0