Сельского блогера за мошенничество и вымогательство приговорили к 3,5 годам

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 18 мар — Sputnik. В Алматинской области вынесен судебный приговор в отношении популярного сельского блогера, обвиненного в вымогательстве и мошенничествах, сообщили в департаменте полиции региона.
Факт зарегистрирован в Енбекшиказахском районе, где на днях завершился судебный процесс, на котором в качестве обвиняемого выступила молодая женщина из села Шелек. Согласно материалам расследования, женщина была администратором страницы в соцсетях с несколькими тысячами подписчиков.
"Следствием доказаны неоднократные факты мошенничества, а также вымогательство. Она (блогер) в период пандемии угрожала администратору одного из сельских кафе распространением сведений, которые могли бы принести вред бизнесу и ежемесячно незаконно получала от заведения около 20 тысяч тенге", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.
Решением Енбекшиказахского районного суда №2 подсудимая была признана виновной по ст.194 Уголовного кодекса РК (вымогательство) и ст.190 (неоднократное мошенничество).
Приговором суда блогер проведет в местах лишения свободы 3 года 6 месяцев. Но в то же время с учетом малолетних детей осужденной наказание отсрочено до достижения ими 14-летнего возраста.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Лента новостей
0