Призеру Паралимпийских игр в Пекине Герлицу подарили квартиру и 5 млн тенге

© Sputnik / Елена БережнаяКумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от квартиры
Кумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от квартиры  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В состав национальной паралимпийской сборной вошли пять спортсменов, в том числе трое североказахстанцев - Ербол Хамитов, Александр Герлиц и Сергей Усольцев
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мар — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от однокомнатной квартиры и сертификат на пять миллионов тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяАким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и Александр Герлиц
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и Александр Герлиц - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и Александр Герлиц
"Героем нашей встречи является, конечно, Александр Герлиц. Мы помним, как в 2018 году Саше оставалось буквально чуть-чуть, чтобы встать на пьедестал почета. В этом году он доказал, что он является одним из сильнейших спортсменов мира. Вместе с Ерболом Хамитовым в командной эстафете они завоевали пятое почетное место. За всем этим стоит большой труд, тренировки, высокие требования к себе. Благодарю вас за то, что вы сделали, за то, что показываете пример молодым спортсменам, людям, которые оказались в непростой ситуации", - сказал Кумар Аксакалов на встрече с североказахстанскими спортсменами, принимавшими участие в Олимпийских и Паралимпийских играх.
Глава региона поблагодарил и тренеров спортсменов.
"Это огромный труд. Нужно жить жизнью спортсменов, чувствовать их потенциальные возможности, отдавать себя полностью для достижения результатов", - добавил аким области.
Он заверил, что спорт в регионе будет развиваться. Так, в этом году выделили 300 млн тенге на развитие детского спорта. Также принято решение об увеличении стипендий ведущим спортсменам области.
Кумар Аксакалов наградил спортсменов: Александр Герлиц получил ключи от квартиры и сертификат на сумму 5 миллионов тенге.
Александр Герлиц поблагодарил всех за поддержку и обратился с просьбой к акиму области усовершенствовать тренировочную базу в поселке Борки.
© Sputnik / Елена БережнаяАлександр Герлиц с паралимпийской медалью из Пекина-2022
Александр Герлиц с паралимпийской медалью из Пекина-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Александр Герлиц с паралимпийской медалью из Пекина-2022
"В честь нашего олимпийского чемпиона Александра Винокурова построили Дворец спорта. Пожелание Александра примем во внимание, просьба будет выполнена", - сказал Кумар Аксакалов.
Паралимпийцы Ербол Хамитов и Сергей Усольцев, а также участник Олимпиады-2022 конькобежец Иван Аржаников были награждены почетными грамотами акима области и денежными сертификатами на сумму 1,5 млн тенге. Денежные премии получили и тренеры спортсменов.
© Sputnik / Елена БережнаяАлександр Герлиц
Александр Герлиц  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Александр Герлиц
XIII зимние Паралимпийские игры прошли с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине, в них приняли участие более 700 спортсменов из 50 стран мира. Сборная Казахстана с одной бронзовой медалью расположилась на 17-м месте.
Лента новостей
0