Перестрелка близ Шамалгана: задержано большинство участников вооруженного конфликта

© Photo : Сайт Polisia.kzОружие, изъятое из тайника в Алматы
Оружие, изъятое из тайника в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 18 мар — Sputnik. В Алматинской области полицейские задержали 17 участников шамалганской перестрелки.
Ранее в соцсетях сообщалось, что 7 марта близ села Шамалган (Чемолган) Карасайского района произошел вооруженный конфликт между сельской молодежью. По информации районного акимата, в инциденте участвовало около 30 человек.
При перестрелке пострадал 30-летний мужчина, который с огнестрельным ранением был госпитализирован в больницу. Как выяснилось, перестрелку удалось остановить прибывшим на место происшествия полицейским, которые потребовали прекратить противоправные действия.
В полиции сообщили, что участники конфликта произвели в сторону правоохранителей несколько ружейных выстрелов и покинули место происшествия.

"При осмотре места происшествия было обнаружено множество стреляных гильз от нарезного, гладкоствольного и травматического оружия. На сегодняшний день удалось задержать 17 человек, 16 помещены под стражу и 1 содержится под домашним арестом. Установлены также еще трое участников, объявленные в межгосударственный розыск", - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В полиции сообщили, что у участников конфликта изъято 12 единиц огнестрельного оружия, которые приобщены к материалам уголовных дел в качестве вещественных доказательств. Также изъяты 8 автомашин, они водворены на спецстоянку с проведением необходимых экспертиз.
Подозреваемым инкриминируются ст.293 (хулиганство с применением огнестрельного оружия), ст. 380-1 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.ст.24 – 99 (покушение на убийство).
"В рамках уголовного расследования продолжаются мероприятия по установлению и розыску остальных участников инцидента", - отметили в пресс-службе.
Лента новостей
0