Минздрав заявил о победе над омикрон-штаммом в Казахстане

© Photo : Служба центральных коммуникаций при президенте Казахстана Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният
Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Распространение коронавирусной инфекции в Казахстане продолжается, при этом страна в целом находится в "зеленой" зоне, подчеркнули в Минздраве
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Коллективный иммунитет против коронавируса в Казахстане позволяет утверждать, что омикрон-штамм в нашей стране побежден. Об этом заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"Это связано с имеющимся коллективным иммунитетом населения. Но болезнь все равно распространяется. Все-таки я думаю, что именно омикрон-штамм как вирус мы сегодня побеждаем", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
На вопрос о том, возможно ли появление новых штаммов, министр ответила, что сегодня Всемирная организация здравоохранения рассматривает два сценария. В первом случае коронавирус в скором времени приравняют к сезонным вирусным заболеваниям, таким как грипп и ОРВИ, во втором – появятся новые штаммы. Тогда будут приниматься меры по борьбе с ними по всему миру, как это было последние два года.
Министр также сообщила, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране никаких ограничений в период Наурыза вводиться не будет.
Отметим, на сегодня в Казахстане в среднем выявляется до 100 случаев коронавирусной инфекции в сутки, все регионы республики находятся в "зеленой" благополучной зоне.
Лента новостей
0