https://ru.sputnik.kz/20220318/mininform-zhdet-ot-zhurnalistov-predlozheniy-po-izmeneniyam-v-zakon-o-smi-23613511.html
Мининформ ждет от журналистов предложений по изменениям в закон о СМИ
Мининформ ждет от журналистов предложений по изменениям в закон о СМИ
Sputnik Казахстан
Министр информации предложил присылать предложения по закону в мессенджер, а также создать рабочую группу, куда войдут представители СМИ и другие эксперты 18.03.2022, Sputnik Казахстан
2022-03-18T10:06+0500
2022-03-18T10:06+0500
2022-03-18T10:07+0500
сми
закон
https://sputnik.kz/img/07e4/0b/05/15400227_0:161:3067:1886_1920x0_80_0_0_8a68275a1108ff3551c5fd46cf2680f1.jpg
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров прокомментировал вопрос изменений в закон о СМИ.На вопрос журналистов о том, что конкретно изменится в законе, министр ответил, что документ будет трансформироваться в соответствии с нуждами медийного сообщества, граждан и государства.Конкретных поправок министр не озвучил. Он также не смог сказать, появится ли в Казахстане новый закон о СМИ, или изменения внесут в существующий документ."Мы говорим о пересмотре закона о СМИ. Соответственно, будем обсуждать, будем получать предложения. Мы ждем предложения на WhatsApp, и при личной встрече можете передать предложения, создадим рабочую группу, будем обсуждать все то, что сегодня необходимо для плодотворного развития современной медиасферы, естественно, все это будет учитываться", - пообещал глава Мининформа.Новый закон о СМИ разработают в 2022 году: готовится широкое обсуждениеОн согласился с тем, что новый закон должен соответствовать новым реалиям, в которых на первый план выходят информационные сайты и социальные сети."Новшества, конечно, в законе быть должны. И это не обсуждается, то есть все предложения журналистского сообщества, экспертов будут учтены. (…) Говорим ли мы о пересмотре закона, говорим ли о создании принципиально нового закона, но в любом случае пересмотр закона о СМИ предполагает новую редакцию", - сказал Умаров.Напомним, президент Казахстана в послании народу заявил о необходимости пересмотреть закон о СМИ.
https://ru.sputnik.kz/20220316/tokaev-nuzhno-peresmotret-zakon-o-smi-23551419.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e4/0b/05/15400227_169:0:2898:2047_1920x0_80_0_0_783afdfc554bdb8e29425c60031d8922.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сми, закон
Мининформ ждет от журналистов предложений по изменениям в закон о СМИ
10:06 18.03.2022 (обновлено: 10:07 18.03.2022) Министр информации предложил присылать предложения по закону в мессенджер, а также создать рабочую группу, куда войдут представители СМИ и другие эксперты
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров прокомментировал вопрос изменений в закон о СМИ.
На вопрос журналистов о том, что конкретно изменится в законе, министр ответил, что документ будет трансформироваться в соответствии с нуждами медийного сообщества, граждан и государства.
"Мы будем это вместе обсуждать, уже есть запросы от журналистских организаций, чтобы обсудить, есть запросы от журналистских правозащитных организаций, есть запрос от экспертов. Будем садиться, обсуждать, поэтому сейчас говорить, что будет конкретно меняться, преждевременно, поскольку будет запрос не только лично от меня, это должен быть общий наш запрос от медийного сообщества", - сказал Умаров в кулуарах правительства.
Конкретных поправок министр не озвучил. Он также не смог сказать, появится ли в Казахстане новый закон о СМИ, или изменения внесут в существующий документ.
"Мы говорим о пересмотре закона о СМИ. Соответственно, будем обсуждать, будем получать предложения. Мы ждем предложения на WhatsApp, и при личной встрече можете передать предложения, создадим рабочую группу, будем обсуждать все то, что сегодня необходимо для плодотворного развития современной медиасферы, естественно, все это будет учитываться", - пообещал глава Мининформа.
Он согласился с тем, что новый закон должен соответствовать новым реалиям, в которых на первый план выходят информационные сайты и социальные сети.
"Новшества, конечно, в законе быть должны. И это не обсуждается, то есть все предложения журналистского сообщества, экспертов будут учтены. (…) Говорим ли мы о пересмотре закона, говорим ли о создании принципиально нового закона, но в любом случае пересмотр закона о СМИ предполагает новую редакцию", - сказал Умаров.
Напомним, президент Казахстана в послании народу заявил о необходимости пересмотреть закон о СМИ.