Диетолог назвал неочевидный признак проблем с желудком

© Photo : pixabay/mohamed_hassanВздутие живота, болезнь
Вздутие живота, болезнь - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Обычное покашливание может оказаться признаком желудочной болезни, заявила диетолог
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Частое покашливание может быть симптомом рефлюксной болезни, рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Диановаю.
По словам специалиста, проблемы со здоровьем желудка могут проявляться по-разному.
"Это боли в эпигастрии различной степени интенсивности, которые перестают проходить, становятся ежедневными. Это непроходящее чувство тяжести после еды, отрыжка воздухом либо содержимым желудка. Боли в животе бывают при язвах, гастритах", – пояснила Дианова в интервью "Москва 24".
Икоту назвали симптомом смертельного заболевания
По ее словам, есть и совсем неочевидный признак, на который мало кто обращает внимание и уж тем более связывает его с болезнями желудка - это частое покашливание.
"Иногда постоянное покашливание свидетельствует о том, что, скорее всего, есть рефлюкс. Проще говоря, происходит заброс содержимого желудка в вышележащие отделы. Это говорит о том, что есть проблемы с желудком, с пищеводом, хотя симптомы могут быть похожи на какой-нибудь постоянный хронический фарингит", - пояснила диетолог Нурия Дианова.
Говорить о проблемах со здоровьем желудка может и изжога. Но ориентироваться только на этот симптом при постановке диагноза не стоит, считает она.
Какие продукты нельзя сочетать друг с другом
"Изжога – это чувство жжения за грудиной, которое может быть вроде похоже на инфаркт, а вроде и нет. Поэтому пожилым людям надо обязательно пройти диагностику, чтобы понять (если возникает жжение за грудиной), это инфарктное состояние, стенокардия, или же все-таки патология рефлюкса, недостаточность кардии или проблема с гастритом", – уточнила специалист.
Вместе с тем гастроэнтеролог обращает внимание, что тяжесть в животе, которая наблюдается у многих, может не говорить о наличии серьезных патологий ЖКТ.
Вероятно, это функциональная диспепсия, которая может быть обусловлена высоким эмоциональном фоном.
Бариста с чашкой кофе, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2020
Когда пить кофе опасно для здоровья
Лента новостей
0