Выявлять двойное гражданство в странах СНГ станет проще

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Страны смогут обмениваться персональными данными граждан по запросу компетентных органов
НУР-СУЛТАН, 17 мар – Sputnik. Выявлять двойное гражданство в странах СНГ, а также получать необходимые сведения об их гражданах станет проще. В Казахстане ратифицировали Соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными.
Соответствующий проект закона презентовал в сенате первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.
Соглашение разработали, потому что возникла необходимость создать правовую основу для обмена такой информацией между компетентными органами государств СНГ.
Ратификация соглашения, по словам замминистра, позволит получать следующую информацию из стран СНГ:
о наличии или отсутствии гражданства;
выданных документах, удостоверяющих личность;
лицах, состоящих на миграционном учете;
выданных иностранцам визах на въезд и пребывание в этих странах;
недвижимом имуществе либо обязательств имущественного характера;
привлечении к уголовной или административной ответственности.
"Это особенно актуально в рамках проводимой работы по выявлению фактов двойного гражданства", - сказал Марат Кожаев на пленарном заседании сената парламента.
Соглашение также позволит создать дополнительные условия для подтверждения личности человека, если он потеряет документы, удостоверяющие личность, полученные в другой стране. Также это поможет установить место проживания человека за границей.
"При этом сведения о привлечении к ответственности лиц за совершение административного или уголовного правонарушения могут быть использованы в рамках оказания правовой помощи", - пояснил замминистра.
Для того, чтобы получить персональные данные граждан, уполномоченные органы должны будут отправить официальный запрос. Сроки предоставления ответов не могут превышать двух месяцев со дня его получения.
Наряду с этим соглашением определены условия конфиденциальности и ограничения в использовании информации, а также основания для отказа в предоставлении сведений.
"Ратификация соглашения позволит повысить эффективность взаимодействия компетентных органов стран СНГ. Проект закона ратификации соглашения согласован со всеми заинтересованными госорганами. Его принятие не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий, не потребует дополнительных финансовых затрат", - сказал Кожаев.
Депутаты проголосовали за ратификацию соглашения в Казахстане.
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Айман Умарова попросила проверить законность выдачи гражданства кандасам
Лента новостей
0