В Отбасы банк подтвердили сбой в работе системы и обратились к клиентам

© Скриншот / Enpf-otbasy.kz Скриншот главной страницы онлайн-платформы Enpf-otbasy.kz
Скриншот главной страницы онлайн-платформы Enpf-otbasy.kz   - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Казахстанцы стали массово жаловаться на проблемы в работе сайта жилищного банка и трудности с подачей заявок на снятие пенсионных излишков
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В Отбасы банк прокомментировали вопрос сбоя платформы enpf-otbasy.kz, из-за которой казахстанцы не могут подать заявку на снятие своих пенсионных излишков на погашение и получение ипотеки.
Накануне в соцсетях граждане стали писать, что не могут зайти на сайт и подать заявку.
В пресс-службе банка подтвердили информацию о сбоях в работе системы и сообщили, что профильные подразделения отрабатывают поступающие заявки в индивидуальном порядке.

"В связи с большим количеством обращений наблюдается снижение работоспособности платформы enpf-otbasy.kz. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства", – сообщили в пресс-службе Отбасы банка.

Также в жилищном банке напомнили, что действующий порог достаточности актуален до первого апреля 2022 года.
Заявки на использование пенсионных выплат на платформе www.enpf-otbasy.kz обрабатываются и направляются в ЕНПФ в течение 2 рабочих дней.
Поэтому всем желающим использовать свои пенсионные с прежними порогами достаточности рекомендуют подать заявки до 29 марта.
Ранее сообщалось, что перед повышением порогов достаточности казахстанцы стали массово подавать заявки на снятие части пенсионных накоплений.
По данным ЕНПФ, с 1 по 15 марта фонд исполнил 109 тыс. заявлений на использование части пенсионных накоплений на покупку жилья. Для сравнения, за весь февраль этот показатель составил 86 тысяч.
Что касается использования денег на лечение, то за две недели марта 2022 года ЕНПФ также исполнил больше заявок, нежели за весь февраль. С 1 по 15 марта 2022 года исполнено 45 тыс. заявок, в феврале - 39 тыс. заявок.
Напомним, что с 1 апреля 2022 года в Казахстане повышаются пороги достаточности для снятия части пенсионных накоплений на покупку жилья или на лечение.
Лента новостей
0