Школьники из Аксу выращивают салат на гидропонике

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской областиШкольники из Аксу выращивают салат на гидропонике
Школьники из Аксу выращивают салат на гидропонике - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 17 мар – Sputnik. При посещении учебных заведений Аксу, отреставрированных по программе "Заманауи мектеп", акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову в СОШ №8 продемонстрировали, как ученики выращивают салат на гидропонике и смастерили инкубатор.
Учитель биологии Тлеужан Кумар рассказал, что благодаря инициативе учеников они начали выращивать растения на гидропонной основе. За короткое время добились впечатляющих результатов.
- Дети предложили сделать гидропонную установку, чтобы выращивать листья салата благодаря жизнедеятельности аквариумных рыбок, - говорит Тлеужан Кумар. - В итоге мы получили листья салата размером с человеческую ладонь.
Еще один проект STEM-лаборатории - конструкция инкубатора. В результате проб и ошибок, используя датчики температуры, гидрометры и другое оборудование, дети получили двадцать цыплят из двадцати пяти яиц.
Директор школы Сулушаш Бещембаева рассказала, что в ходе реконструкции был произведен капитальный ремонт столовой, актового зала и фасада школы с заменой окон.
Также подрядчики провели благоустройство прилегающей территории.
Лента новостей
0