Шедевр современного балета: "Падших ангелов" впервые покажут в Нур-Султане

© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет" / Askhat NurekinСцена из спектакля "Падшие ангелы" в "Астана Балет"
Сцена из спектакля Падшие ангелы в Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. 1 и 2 апреля в театре "Астана Балет" состоится премьера балета "Падшие ангелы" (Falling Angels) гения современного танца Иржи Килиана на музыку Стивена Райха.
На столичную сцену постановку, вошедшую в программу "Черно-белые балеты", которые уже больше 30 лет показывают на лучших сценах мира, перенес талантливый хореограф Стефан Жеромски.
"В столице впервые покажут одну из самых известных работ чешского хореографа-философа, рискнувшего посягнуть на каноны академического балета и создать свой собственный уникальный стиль", - говорится в сообщении "Астана Балет".
На вопрос, не хотите ли вы ставить классический балет, он ответил: "Нет, я предпочитаю писать свою собственную поэзию". Иржи Килиан известен как смелый экспериментатор, дерзкий новатор и глубокий мыслитель. Его работы уже давно считаются шедеврами современной хореографии, а известные театры соревнуются за право включить спектакли Килиана в свой репертуар, рассказали в "Астана Балет".

"Мое знакомство с творчеством Иржи Килиана началось именно с "Падших ангелов". Когда я впервые увидел этот балет, он вызвал у меня восхищение и неописуемый восторг. Я даже не представлял, что подобное возможно! Станцевать его балеты – мечта каждого танцовщика. И я очень рад, что наш казахстанский зритель уже совсем скоро сможет лицезреть этот спектакль в исполнении талантливых артистов нашего театра", - заявил Нурлан Канетов, художественный руководитель театра "Астана Балет".

Результатом симбиоза хореографии Иржи Килиана и барабанной композиции Стивена Райха стал восхитительный полет восьми балерин.
Сам же хореограф говорит о балете так: "Falling Angels - это балет о нашей профессии". Работа отличается необыкновенной музыкальностью, монохромной эстетикой и мировым уровнем исполнения.
Во втором отделении вечера поклонникам хореографического искусства будет представлена нашумевшая премьера 2021 года – балет "Арканы судьбы", либретто и музыку к которому написала известная казахстанская исполнительница Карина Абдуллина.
Хореографом выступила Мукарам Авахри, главный балетмейстер театра "Астана Балет", заслуженный деятель Казахстана.
Мероприятие состоится при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
Лента новостей
0