Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Никаких дефолтов в России быть не может, заявили в Кремле

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНовые российские рубли
Новые российские рубли - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Никаких дефолтов в России быть не может, у страны есть необходимые средства, чтобы не доводить до такой ситуации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"С самого начала мы говорили, что Россия имеет все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов. И, собственно, никаких дефолтов быть не может, потому что у России имеются необходимые средства. Любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы носить исключительно искусственный характер. Хорошо, что все процессы идут в обычном режиме в этом плане", - цитирует Пескова радио Sputnik.
Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch в среду сообщило, что классифицирует возможное погашение Россией долларовых облигаций в рублях как дефолт.
Россия 16 марта должна была выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму 117,2 миллиона долларов – это был первый платеж по ее внешнему долгу после заморозки части резервов.
"Минфин сообщил, что платежное поручение о выплатах купонного дохода на 117,2 млн долларов по двум выпускам российских еврооблигаций выполнено. Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет", - сказано в сообщении российского кабмина от 17 марта.
Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Россия на фоне санкционных ограничений не отказывается от своих обязательств по госдолгу. По его словам, заявления о том, что они не могут быть выполнены, не соответствуют действительности, необходимый объем средств есть, при этом заморозку валютных счетов ЦБ и правительства можно расценивать как желание ряда западных стран организовать искусственный дефолт, пишет РИА Новости.
Страны Запада начали вводить антироссийские санкции на фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.
Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России оказалась заморожена.
Позднее ЕС отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
Лента новостей
0