На жилищные проекты и льготное кредитование направят 492 млрд тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
На заседании были рассмотрены вопросы по развитию строительной отрасли.
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В текущем году в Казахстане ожидается строительство 15,1 млн кв. метров жилья.
На реализацию проектов жилья и льготного кредитования будет направлено 492 млрд тенге (около 970 млн долларов), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры — 1,4 трлн тенге, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании оперштаба по антикризисным мерам.
Также отмечено, что наблюдается стабилизация цен на строительные материалы, особенно по арматуре стоимость снизилась на 3 %, газоблоку - на 3 %, стеклу - на 17,6 %.
Совместно с бизнес-сообществом прорабатываются оперативные и системные меры в части государственных закупок и по развитию коммерческого жилья, пишет primeminister.kz.

Основной акцент - на рассмотрении механизма администрирования строительных процессов (выдача разрешений на строительство, архитектурно-планировочного задания и согласования эскизного проекта).
Между тем сегодня на совещании в Мининдустрии казахстанские застройщики предложили в качестве мер поддержки строительной отрасли пересмотреть сборники сметных цен и расценок с учетом текущих рыночных цен.
"В ходе рабочей встречи были рассмотрены предложения бизнес-сообщества о пересмотре сборников сметных цен и расценок с учетом текущих рыночных цен, законодательном сокращении сроков подписания госзаказчиком актов выполненных работ, а также корректировке сметной стоимости проектов, по которым произошло удорожание", - говорится в сообщении Мининдустрии.
Кроме того, участники совещания предложили представить подрядчикам законодательную возможность для расторжения договоров о госзакупках в одностороннем порядке при отказе в финансировании суммы удорожания проектно-сметной документации.
Лента новостей
0