Казахстанцы смогут посещать еще одну страну без визы

© Photo : Oriol Piqueras Gil / UnsplashВид на пустыню в Омане
Вид на пустыню в Омане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Безвизовое пребывание для казахстанцев составит 14 дней. По истечении этого срока нужно покинуть страну или оформить визу соответствующей категории
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Султанат Оман отменяет визовые требования для граждан Казахстана с 1 апреля текущего года.
Теперь граждане Казахстана с национальным паспортом смогут в течение 14 дней находиться в Омане и не предъявлять при этом предварительно оформленную туристическую визу, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
Если казахстанцы планируют поездку в Оман более, чем на 14 дней, им необходимо оформить визу соответствующей категории.
"Продление безвизового пребывания в стране не предусмотрено, нарушение данных правил влечет за собой денежный штраф в размере 10 оманских риалов (порядка 26 долларов) за каждый просроченный день", - сообщили в министерстве.
Стоит отметить, что в Омане на фоне пандемии действует ряд ограничительных мер. Лицам старше 18 лет при прибытии в страну необходимо предъявить паспорт вакцинации с информацией о двух дозах (как минимум) разрешенной вакцины, сделанной не позднее, чем за 14 дней до поездки.
Разрешенные в Омане вакцины: "Спутник V", Pfizer BioNTech, Oxford Astrazeneca, Covishield AstraZeneca, Sinovac, Moderna, Sinopharm, Johnson & Johnson.
С полным списком правил можно ознакомиться на сайте аэропорта Омана.
Напомним, ранее для посещения Омана без туристической визы гражданам Казахстана было необходимо иметь в паспорте действующую визу США, стран Шенгенского соглашения или Японии.
Лента новостей
0