Эксперт: критика спящих акимов на послании Токаева - народное отношение к власти

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана в парламенте
Касым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана в парламенте  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Фотография акимов с закрытыми глазами во время выступления главы государства облетела соцсети и вызвала шквал критики граждан
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Директор института истории государства Еркін Әбіл заявил, что создание трех новых областей в Казахстане - это возможность перестроить работу областных акиматов и создать новую модель региональной власти.
"Региональные власти - это уровень, который непосредственно контактирует с обществом и формирует облик этой власти. Сегодня этот облик не совсем позитивный. Видео со спящими акимами облетело все соцсети. Вполне вероятно, что они могли все закрыть глаза в этот момент, но важна реакция общества на этот факт. Ни одного доброго комментария в адрес местной власти нет. Эту ситуацию необходимо менять, потому что без доверия к местной власти систему самоорганизации будет сложно запустить", – поделился мнением историк во время круглого стола в Службе центральных коммуникаций.
Еркін Әбіл подчеркнул, что казахстанцы с воодушевлением встретили предложение президента создать три новые области с центрами в Семее, Жезказгане и Капшагае.
Он уточнил, что сейчас у страны появился уникальный шанс создать новую модель региональной власти.
"У нас все обрадовались новости о создании трех областей, на их базе нужно создавать фронт-области и избегать тех ошибок, которые совершали за 30 лет наши региональные акимы, тогда появится доверие, гражданская активность и инициатива, которая позволит купировать радикальную часть населения", – отметил глава института.
Напомним, 16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. Он предложил разделить Восточно-Казахстанскую область (с созданием Абайской области с центром в Семее), Алматинскую (с созданием Жетысуской и Алматинской областей с центрами в Талдыкоргане и Капшагае (Конаеве) и Карагандинскую области (на территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область с центром в Жезказгане). Казахстанцы с восторгом встретили эту новость. Главы регионов отметили, что разделение областей и полномочий пройдет в первом полугодии этого года.
Лента новостей
0