14 тысяч школьников примут участие в областном этапе республиканской олимпиады

© REUTERS / MOHAMMAD PONIR HOSSAINШкольник сидит за партой в классе
Школьник сидит за партой в классе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Более 14 тысяч школьников примут участие в областном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.
Таковы итоги отбора районных туров, которые прошли с 14 по 22 февраля, сообщает Минобразования. Областной этап олимпиады стартует 24 марта и продлится до 30 марта.
"Напомним, что в этом году центр "Дарын" Минобразования проводит все этапы Республиканской олимпиады в электронном формате. Это позволило обеспечить открытость и прозрачность проведения интеллектуального состязания", - говорится в сообщении.
По словам директора Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимура Нуркешова, внедрение электронного формата позволило выявить свыше 90 различных нарушений со стороны участников районных олимпиад.
К примеру, школьники пытались воспользоваться смартфонами для того, чтобы решить задания. Но такие попытки были пресечены.
Важно понимать, что участники районных, городских, областных и республиканских олимпиад будут представлять нашу страну на мировом уровне. Поэтому победы должны быть честными, а результаты – справедливыми, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0