В Казахстане могут появиться альтернативные формы голосования на выборах

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Президент также поручил рассмотреть целесообразность формирования единой электронной базы избирателей
НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил изучить мировой опыт в части альтернативных видов голосования и в случае необходимости постепенно внедрять его.
"Помимо информационного и технологического факторов, в последние годы на этот процесс существенно повлияла пандемия коронавируса. Во многих странах расширяются альтернативные формы голосования, в том числе электронное, досрочное, дистанционное, многодневное. Поэтому нужно изучать лучший мировой опыт и в случае необходимости постепенно внедрять его", - отметил он в своем послании.
Токаев также подчеркнул, в эпоху бурного развития коммуникационных технологий большое значение имеет активность кандидатов и партий в социальных сетях.
"Но действующим законодательством агитация в соцсетях не регламентирована. Несмотря на это, во время электоральных кампаний она так или иначе велась. Чтобы устранить это упущение, предлагаю нормативно разрешить агитацию в социальных сетях, закрепив соответствующие регламенты и правила", - пояснил президент.
Кроме того, президент высказался о необходимости законодательно оформить деятельность наблюдателей.
"В целях исключения вероятности двойного голосования, а также голосования на любом участке необходимо рассмотреть целесообразность формирования единой электронной базы избирателей. А для того, чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды. Следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране", - резюмировал президент.
С полным текстом послания можно ознакомиться по ссылке.
Лента новостей
0