Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

В Кремле оценили идею о создании на Украине демилитаризованного государства

© Sputnik / Алексей ФурманКиев, виды города
Киев, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Песков назвал компромиссным предложение по демилитаризации Украины по образцу Швеции
НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В Москве готовы рассматривать идею трансформации Украины в демилитаризованное государство с собственной армией по примеру Швеции или Австрии, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.
О том, что Киев выступил с таким предложением, сообщил глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский, пишет РИА Новости.
"Это вариант, который действительно сейчас обсуждается и который может рассматриваться как действительно компромиссный", — сказал Песков.
Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал о необходимости признать, что Украина не войдет в НАТО. Об этом он заявил на встрече лидеров государств, входящих в объединенные экспедиционные силы (Joint Expeditionary Force), проходившей онлайн.
"Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать", — сказал он.
Швеция придерживается политики нейтралитета с 1815 года, после того как по итогам Наполеоновских войн потеряла треть территории. Страна придерживается нейтралитета в военное время и неприсоединения к военным блокам — в мирное.
Лента новостей
0