Санкции в отношении России не повлияли на деятельность "Казатомпрома"

© Photo : Пресс-служба Правительства КазахстанаМажит Шарипов стал председателем правления Казатомпрома
Мажит Шарипов стал председателем правления Казатомпрома - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Глава компании также прокомментировал вопрос строительства АЭС в Казахстане
НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Санкции в отношении Российской Федерации не повлияли на деятельность национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром".
Как сообщил председатель правления компании Мажит Шарипов на брифинге в среду, транспортировка части продукции "Казатомпрома" осуществляется через территорию России. Но пока не наблюдается каких-либо ограничений, связанных с экспортом. Также у компании имеются альтернативные маршруты транспортировки, которые уже были успешно использованы в предыдущие годы.
"Ослабление тенге также не окажет значительного влияния на финансовое положение "Казатомпрома", поскольку прибыль компания получает преимущественно в долларах, что позволяет нивелировать риски, связанные с колебаниями обменного курса", – сказал Шарипов.
Глава компании ответил на вопрос о роли "Казатомпрома" в случае принятия решения о строительстве в Казахстане атомной электростанции (АЭС).
"Что касается участия "Казатомпрома" в этой деятельности, мы являемся уранодобывающим предприятием. Наша деятельность будет направлена только на обеспечение топливом – природного урана, урановой продукции и ядерного топлива для АЭС", – сказал Шарипов.
Как известно, в настоящее время в Казахстане проходят исследования по возможности развития атомной энергетики с учетом природно-климатических факторов и возможности влияния АЭС на окружающую среду.
Окончательного решения о строительстве АЭС в Казахстане пока не принято.
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Казахстан изучает технологии 6 мировых поставщиков реакторных технологий
Лента новостей
0