Три новых области появятся в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЧемпионат Азии по охоте с ловчими птицами
Чемпионат Азии по охоте с ловчими птицами - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В Казахстане появятся три новых региона - Абайская, Улытауская и Жетысуская области
НУР-СУЛТАН, 16 мар - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране будут изменены границы регионов в связи с их разделением.
"В первые годы независимости в стране были объединены несколько областей. На это были причины политического и экономического характера. Сегодня Казахстан вступает в новый этап развития. Социально-экономическая и демографическая ситуация уже совсем другая, перед нами стоят иные проблемы и задачи. Прогресс нашей страны напрямую зависит от процветания регионов", - заявил Токаев.
Так, в Казахстане появится Абайская область с центром в Семее (сейчас входит в состав Восточно-Казахстанской области).
Также появится Улытауская область с центром в Жезказгане (пока относится к Карагандинской области).
Также Алматинская область будет разделена на две части - из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане.
А центр Алматинской области сместится в Капчагай, который глава государства предложил переименовать в Кунаев, "если поддержит население".
"Эти шаги придадут мощный импульс развитию данного региона. Не секрет, что в свое время в регионах, потерявших областной статус, снизилась численность населения и ухудшилось качество жизни. Пришло время исправить эту ситуацию", - пояснил Токаев.
По словам президента, административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции.
Токаев подчеркнул, правительству необходимо тщательно изучить вопросы административно-территориального устройства и предложить пути реализации указанных инициатив.
Лента новостей
0