Активиста Жанболата Мамая арестовали на два месяца

© Photo : личный аккаунт Жанболата Мамая в FacebookЖанболат Мамай
Жанболат Мамай - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Его заподозрили в распространении ложной информации и оскорблении представителя власти
АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Активист Жанболат Мамай помещен под стражу в следственный изолятор в Алматы. Об этом сообщили в департаменте полиции города.
В отношении Жанболата Мамая следственным управлением департамента полиции Алматы расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 378 (Оскорбление представителя власти) и частью второй статьи 274 Уголовного кодекса Казахстана (Распространение заведомо ложной информации).
По ходатайству следователя суд санкционировал содержание под стражей Мамая сроком на два месяца.
В полиции добавили, что досудебное расследование осуществляется в строгом соответствии с принципами объективности, полноты и всесторонности.
Отметим, 25 февраля Мамая осудили по обвинению в организации несанкционированного митинга 13 февраля в память о жертвах январских событий в Казахстане. Ему назначили 15 суток ареста до 12 марта.

Что известно о Жанболате Мамае

Журналист, активист Жанболат Мамай является лидером находящейся в процессе создания Демократической партии. В сентябре 2017 года он был обвинен в легализации денег беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова. Cуд назначил ему наказание в виде двух лет и пяти месяцев ограничения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на три года.
Лента новостей
0