ВВП, экспорт и валюта: Кабмин озвучил положение экономики Казахстана с начала года

© Sputnik / Владислав ВодневДоллар и тенге
Доллар и тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Наибольший рост экономики произошел в Акмолинской, Павлодарской областях и Нур-Султане, среди отстающих регионов - Актюбинская и Мангистауская области
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Показатель ВВП Казахстана по итогам первых двух месяцев нынешнего года вырос на 3,5%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.
"В январе-феврале текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5%. За отчетный период наблюдается ускорение роста в реальном секторе, восстановление роста в торговле и связи после падения в январе", - сказал он. По итогам минувшего года рост ВВП страны составил 4%. В 2020 году данный показатель снизился на 2,6%, а годом ранее вырос на 4,5%.
Также министр сообщил, что за два месяца рост в реальном секторе составил 4,7%, деловая активность в сфере услуг возросла до 2,1%.
"Среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, горнодобывающая промышленность, торговля, водоснабжение, информация и связь, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство", - сообщил глава Миннацэкономики.

Сколько Казахстан получил от импорта и экспорта

Алибек Куантыров проинформировал, что в январе 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 63% и составил 8,8 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 86% и составил 6,1 млрд долларов, экспорт обработанных товаров вырос на 56%, до 1,7 млрд долларов. Импорт товаров составил 2,8 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил 3,3 млрд долларов.

Меры Нацбанка для защиты тенге

Для ограничения рисков по финансовой стабильности при необоснованных резких скачках курса Нацбанк Казахстана в отдельные дни проводил валютные интервенции, объем которых в сумме за февраль составил 273,7 млн долларов.
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов сообщил, что в марте ослабление российского рубля из-за дополнительных санкций, включая запрет США на импорт нефтепродуктов из России, усилило давление на тенге.
"С начала марта проведено интервенций на 542 млн долларов. На 14 марта курс тенге составил 511,74 тенге за доллар", - сообщил глава Нацбанка.

Сколько денег потрачено из бюджета

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев проинформировал, что в государственный бюджет доходов поступило на сумму 2 трлн 724 млрд тенге, что составляет 106,9% от плана. Доходы местных бюджетов исполнены на 127,7% и составили 727 млрд тенге.
С начала года израсходовано 2 трлн 683 млрд тенге из странового бюджета. Неисполнение составило 64 млрд тенге, из них 9 млрд – экономия. Не освоено – 55 млрд тенге.
Лента новостей
0