Трое тренеров из спортшколы в Акмолинской области работали по фальшивым дипломам

© Sputnik / Абзал КалиевДиплом об окончании вуза
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Поддельные дипломы о высшем образовании, изъятые у тренеров одной из спортивных школ, приобщены к уголовному делу
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Акмолинской области проводят досудебное расследование в отношении троих жителей Нур-Султана, устроившихся на работу в одну из спортшкол Акмолинской области по поддельным дипломам.
Как сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка, информация о том, что тренеры одной из спортшкол не имеют высшего образования и работают в спортивной школе по поддельным дипломам, поступила в отдел полиции Целиноградского района 12 марта.

"Как выяснилось в ходе разбирательства, уже около двух лет жители города Нур-Султана 1980, 1983 и 1995 годов рождения тренируют ребят, имея фальшивые дипломы. Как следует из документов о высшем образовании, "преподаватели" окончили Казахскую академию спорта и туризма, однако, согласно ответу на запрос, в учебном заведении данные граждане не обучались. Дипломы датируются 2003, 2009 и 2018 годами", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой департамента полиции Акмолинской области.

Там же добавили, что в настоящее время по всем трем фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса Казахстана – "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".
Согласно санкции статьи, тренерам спортшколы, использовавшим фальшивые документы о получении высшего образования, может грозить штраф в размере до 160 МРП (490 080 тенге, или около 960 долларов), исправительные либо общественные работы либо арест на срок до 40 суток.
Дипломы изъяты в качестве вещественных доказательств, расследование продолжается.
Лента новостей
0