"Тренер купил винтовку в кредит": паралимпиец рассказал о проблемах при подготовке к Играм

© Photo : Prosports.kzКазахстанский паралимпиец Ербол Хамитов пришел седьмым на лыжной гонке
Казахстанский паралимпиец Ербол Хамитов пришел седьмым на лыжной гонке - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Спортсмен признался, что смог выступить в биатлоне на Паралимпийских играх в Пекине только благодаря тренеру, который в кредит купил ему винтовку. А третье место Кубка мира в Швеции он занял благодаря команде из Беларуси, одолжившей свое оружие
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мар — Sputnik. Участник Паралимпийских игр в Пекине, знаменосец сборной Казахстана Ербол Хамитов рассказал, какие проблемы при подготовке к главным стартам четырехлетия не позволяют спортсменам взойти на пьедестал.
© Photo : Пресс-служба Национального паралимпицйского комитета КазахстанаКазахстанский парабиатлонист Ербол Хамитов в Пекине
Казахстанский парабиатлонист Ербол Хамитов в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Казахстанский парабиатлонист Ербол Хамитов в Пекине
24-летний Ербол Хамитов из Петропавловска выступал на Паралимпиаде в классе LW12 (сидя).
В прошлом он занимался единоборствами - грэпплингом и джиу-джитсу, но в 2017 году лишился ноги, попав в перестрелку. Трагический инцидент не сломил парня, и он после выписки из больницы решил вернуться в спорт.
© Photo : Пресс-служба управления спорта СКОЛишившийся ноги Ербол Хамитов со спортсменами
Лишившийся ноги Ербол Хамитов со спортсменами - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Лишившийся ноги Ербол Хамитов со спортсменами
В 2019 году он стал вице-чемпионом Азии по грэпплингу AIGA (раздел Adult) и чемпионом Азии по грэпплингу UWW (раздел NoGi-Intermediated), но мечта выступить на главных стартах четырехлетия его не покидала. А так как грэпплинг и джиу-джитсу не входят в олимпийскую программу, Ербол пришел в пара лыжные гонки.
Зимняя Паралимпиада-2022 – первые в его карьере соревнования такого уровня, и сам атлет ставил себе цель победить на своей дебютной Паралимпиаде.
Отметим, что спортсмен показал достойный результат - Ербол Хамитов пришел седьмым в лыжной гонке. Однако сам он результатом остался недоволен.

"Я сделал все, что в моих силах, чтобы подняться на пьедестал и оправдать надежды своих родных и близких, казахстанских болельщиков и любителей спорта. Но этого оказалось недостаточно", - написал спортсмен на своей странице в социальных сетях после Олимпиады.

"Спорт прогрессирует, а у нас все остается так же"

Люди "видят только вершину айсберга, не зная, что скрывается под водой", - говорит Ербол.

"Я пришел в пара лыжи в июне 2018 года. Все это время мы тренировались своими силами, можно сказать. Плотно начали готовиться к играм примерно с конца 2019 года. Мы не вылезали со сборов из Щучинска. Причем тренер сам нам организовывал сборы, мы всегда сами что-то пытались делать. Жили в очень непростых условиях, не как профессиональные спортсмены", - рассказал историю своего становления спортсмен.

По его словам, с 2020 года Национальный паралимпийский комитет Казахстана полностью взял на себя государственный бюджет и управление паралимпийским спортом. Но только спортсмены начали проводить полноценные сборы, началась пандемия, и они, как и все, засели дома, продолжая тренировки в домашних условиях.
Полноценная подготовка к играм в Пекине для них началась уже ближе к 2021 году.

"За 2020-2021 годы от Национального паралимпийского комитета мы получали инвентарь и экипировку, но так как рамки закона о спорте ограничивают в приобретении определенного инвентаря, мы не всегда получаем то, что нам действительно нужно. Спорт прогрессирует, вместе с этим растут и запросы, а у нас все остается так же", - посетовал Хамитов.

Он признался, что его личный тренер Антон Жданович взял кредит и купил винтовку в Германии.
"Благодаря этому я смог выступить в биатлоне на Паралимпийских играх в Пекине. Кроме того, благодаря команде из Белоруссии я занял третье место на этапе Кубка мира в Швеции, так как они одолжили свою винтовку", - констатировал спортсмен.
"Все понимают, что спортсмены-инвалиды всего лишь резерв, так сказать запасной аэродром для олимпийцев. Но именно мы везем единственную медаль зимних игр для своей страны. Александр Герлиц (бронзовый призер ОИ в Пекине) сделал практически невозможное, совершив историческую победу для казахстанского паралимпийского спорта", - подчеркнул Ербол Хамитов.
Лишившийся ноги в перестрелке парень из Петропавловска вернется в спорт
Он добавил, что сегодня паралимпийцы хотят только одного: чтобы на следующий четырехгодичный цикл им дали возможность реализовать весь спортивный потенциал и дали возможность соблюдать весь план подготовки - без внешних вмешательств и с полноценным участием государства.
"Мой лучший результат в личной гонке - седьмое место. Здесь на играх у меня были шансы в пара биатлоне. В последний день соревнований нам с Саней (Александр Герлиц) в эстафете удалось заехать пятыми. Это не для оправданий. Но и молчать тоже считаю неправильным. Это будет несправедливо по отношению к моим тренерам и команде. Только правда может сделать нас сильнее", - заключил Ербол Хамитов.
Тем временем до чемпионата мира по биатлону в Швеции (Остерсунд 2023 год) остается меньше года, а значит спортсменам необходимо уже сейчас начинать полноценную подготовку.
Лента новостей
0