Токаев поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на президентских выборах

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана Акорда
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с избранным президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и его отцом Гурбангулы Бердымухамедовым, который управлял страной 15 лет.
Токаев поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на президентских выборах и пожелал ему больших успехов в ответственной государственной деятельности во имя благополучия и процветания Туркменистана.
Собеседники выразили твердую приверженность дальнейшему укреплению казахско-туркменского стратегического партнерства, сообщает подробности телефонного разговора Акорда.
Президент Казахстана выразил уверенность в преемственности стратегического курса туркменского руководства по построению сильного и процветающего государства.
Касым-Жомарт Токаев пригласил Сердара Бердымухамедова посетить Казахстан с государственным визитом.
В ходе телефонного разговора глава государства также поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением выборов и высоким уровнем электоральной активности. Токаев также отметил огромный личный вклад президента Гурбангулы Бердымухамедова в укрепление уз дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между двумя братскими странами.

Выборы в Туркменистане

Новым президентом Туркменистана избран Сердар Бердымухамедов - сын действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. На выборах он набрал 72,97%.
Внеочередные выборы президента в Туркменистане прошли 12 марта.
В избирательном бюллетене вместе с Сердаром Бердымухамедовым значились еще восемь кандидатов от трех политических партий и шести инициативных групп.
Лента новостей
0