Школьник из Петропавловска занимался мошенничеством под видом привлекательной девушки

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Уголовная ответственность в Казахстане наступает с 16 лет, так что школьнику грозит наказание вплоть до лишения свободы до 4 лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мар — Sputnik. В Петропавловске 16-летний подросток задержан по подозрению в интернет-мошенничестве, сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.
В полиции рассказали, что в полицию обратились сразу несколько молодых жителей Петропавловска с заявлением об интернет-мошенничестве. Они рассказали, что познакомились в социальной сети "ВКонтакте" с привлекательной девушкой.

"После непродолжительной переписки виртуальная знакомая просила взаймы некоторую сумму денег, которую и не думала возвращать. Суммы ущерба варьировались от 13 до 316 тысяч тенге. Сотрудники криминальной полиции УП Петропавловска установили, что страница фейковая. Оперативники вычислили подозреваемого - им оказался 16-летний школьник из Петропавловска. Имя автор выбрал случайное, фото нашел в сети интернет", - проинформировали в полиции.

Сейчас школьник отпущен под поручительство родителей. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество".
Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 4 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
На сегодня в деле четыре эпизода, полицейские работают над уточнением круга потерпевших.
"Убедительно просим людей соблюдать осторожность, если общение в интернете касается денежных вопросов, - напоминает начальник отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска подполковник полиции Дархан Зияфиддин. - Известны случаи, когда киберпреступники создавали точные копии страниц реальных людей и обращались к их знакомым с поддельных аккаунтов с просьбой под каким-либо предлогом срочно прислать деньги. Также напоминаем, что не следует соглашаться на предоплату при покупках в интернете".
Кроме того, никогда никому нельзя доверять свои конфиденциальные данные: номера и пароли банковских карт, cvv-коды, написанные на обратной стороне карты, разовые коды доступа, приходящие по sms.
Лента новостей
0