Сын Гурбангулы Бердымухамедов победил на выборах президента Туркменистана

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкДворец президента Туркмении в Ашхабаде
Дворец президента Туркмении в Ашхабаде - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Новым президентом Туркменистана избран Сердар Бердымухамедов - сын действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. На выборах он набрал 72,97%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральную избирательную комиссию страны.
Внеочередные выборы президента в Туркменистане прошли 12 марта.
В избирательном бюллетене вместе с Сердаром Бердымухамедовым значились еще восемь кандидатов от трех политических партий и шести инициативных групп.
Законодательство Туркменистана не устанавливает пороговой явки избирателей, и выборы признаются состоявшимися при любой активности населения. Победителем становится кандидат, получивший на выборах более половины голосов. Итоги выборов Центризбирком объявит не позднее, чем на седьмой день после голосования.
Сердар Бердымухамедов – вице-премьер, единственный сын второго и действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В сентябре 2021 года сыну президента Гурбангулы Бердымухамедова Сердару исполнилось 40 лет. По Конституции Туркменистана этот возраст определяется как минимальный порог для того, чтобы избираться президентом республики. Сердар с 2011 года занимает важные посты во властной вертикали Туркменистана. С 2011 года он возглавлял департамент республиканского МИДа, в 2016 году стал депутатом парламента, а через три года - губернатором (хякимом) Ахалского велаята.
40-летнего Бердымухамедова-младшего называли одним из возможных кандидатов в президенты в свете высказываний его отца о том, что он решил дать дорогу молодым.
В прошлом году Бердымухамедову старшему исполнилось 64 года. У власти Гурбангулы Бердымухамедов находится с 14 февраля 2007 года. Он был избран главой государства после смерти пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова в декабре 2006 года.
Лента новостей
0