Забрали пенсию: родственники 81-летнего пенсионера пожаловались на поборы на дорогах

© Sputnik / Владислав ВодневВодитель курит за рулем автомобиля, архивное фото
Водитель курит за рулем автомобиля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Пенсионер-блогер оказался жертвой полицейских-вымогателей. Об этом заявили родные пожилого мужчины, которого остановили на дороге патрульные
ТАЛДЫКОРГАН, 15 мар — Sputnik. Служба безопасности Алматинской областной полиции проверяет факт вымогательства 40 тысяч тенге у пожилого пенсионера, сообщает корреспондент Sputnik.
Пост в соцсетях, подкрепленной фотографией 81-летнего мужчины, сопровождается жалобой, написанной его дочерью в адрес патрульных полицейских. В тексте указывается, что автомашину пожилого пенсионера Эльнарда Алманиязова якобы остановили в Талгарском районе и под предлогом подозрения на алкогольное опьянение забрали его пенсионные накопления.
"Сказали, что выглядит пьяным. Человеку 81 год. Он сказал, что пил лекарство Тамсол. Они сразу сказали: это запрещено. Лишение прав на 7 лет, а машину отправим на штрафстоянку. Он не запомнил имя инспектора, но я думаю, если захотят, это легко проверить, кто был на данной трассе. Заставили достать кошелек и показать, сколько у него там денег, а там половина пенсии 40 000 тенге. Всю и забрали, их было трое. Почему не составили протокол, если он что-то нарушил? Папа законопослушный человек, у него все документы в порядке," - написала автор.
Сотрудников транспортного контроля подозревают в поборах с водителей большегрузов
На жалобу в соцсетях отреагировали в департаменте полиции Алматинской области. В правоохранительном ведомстве заявили, что информацию приняли во внимание и инициировали соответствующую проверку.
"К проверке подключены сотрудники управления собственной безопасности. В случае подтверждения, виновные сотрудники будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству" - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
Забавы подростков на пешеходном переходе не понравились полиции
Эльнард Алманиязов называет себя первым Инстапрадедушкой, у него свыше 7 тысяч подписчиков в Instagaram.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Около десятка патрульных машин ловили пьяного водителя в Туркестане - видео
Лента новостей
0