Осужден начальник отделения адмполиции Павлодара

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Майор полиции приговорен к трем годам лишения свободы за взятку, полученную от привлекаемого к ответственности горожанина
ПАВЛОДАР, 15 мар – Sputnik. Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отделения административной полиции Павлодара по ч. 2 статьи 366 Уголовного кодекса (Получение взятки за незаконные действия), сообщила пресс-служба суда.
В производстве офицера полиции находился материал по факту наезда водителем Р. на пешехода Н., в результате чего пешеход получила перелом пальца ноги.
28 сентября прошлого года водитель дал полицейскому взятку в сумме 59 000 тенге за непривлечение его к уголовной ответственности по ч.1 статьи 345 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), по которой ему грозило наказание от солидного штрафа до ареста на 40 суток.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса квалифицированы верно. Санкция ее предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы.
При этом законом предусмотрено назначение более строгого наказания лицам, совершившим коррупционные преступления.
При назначении наказания приняты во внимание смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства: наличие у виновного троих малолетних детей, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством было признано нарушение принятой им присяги.
С учетом всего этого, офицеру полиции назначено 3 года лишения свободы.
Также он лишен специального звания "майор полиции" и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0