Группу вымогателей задержали полицейские на востоке Казахстана

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Восточно-Казахстанской области Группу вымогателей задержали полицейские ВКО
Группу вымогателей задержали полицейские ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. В Усть-Каменогорске задержали группу молодых людей в возрасте 19, 21, 22 лет, занимавшихся вымогательством. Группа заставляла жителей брать в кредит смартфоны, либо отнимала деньги.

"Так, в ноябре прошлого года двое из вышеуказанных ребят, решив поживиться легкой наживой, под угрозой применения насилия, решили оформить на знакомого кредит на дорогостоящий смартфон. Осуществить задуманное им удалось в одном из торговых домов города. Тем самым они причинили ущерб на сумму свыше 500 000 тенге", - рассказали в пресс-службе ДП Восточно-Казахстанской области.

Подозреваемые уже ранее привлекались к уголовной ответственности, что не помешало совершить им преступление снова.
"В преддверии 2022 года, заручившись поддержкой еще одного товарища, пошли на второе схожее преступление. Жертвой стал случайный прохожий, у которого также под различными угрозами стали требовать деньги путем оформления онлайн-кредита на 310 тыс. тенге, который впоследствии был одобрен", - добавили в полиции.
Однако на этом парни не успокоились и потребовали у жертвы оформить товарный кредит. Опасаясь за свою жизнь, он оформил на себя сотовый телефон за 150 тыс тенге.
© Photo : Пресс-служба департамента полиции Восточно-Казахстанской области Группу вымогателей задержали полицейские ВКО
Группу вымогателей задержали полицейские ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Группу вымогателей задержали полицейские ВКО
Далее в конце января текущего года подозреваемые посредством угроз забрали у знакомого жителя Усть-Каменогорска 30 тыс. тенге и заставили взять в кредит телефон.
Полиция задержала подозреваемых, по всем фактам вымогательства возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса "Вымогательство".
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Лента новостей
0