До 50 человек в день попадают в травматологии Костаная из-за гололеда

© Sputnik / Владислав ВодневГололед, прохожий, пешеход
Гололед, прохожий, пешеход - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В акимате Костаная вот уже неделю не могут решить проблему очистки дорог от гололеда. Люди обращаются в травматологию десятками
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Костанайские медики бьют тревогу: травматологическое отделение городской больницы переполнено. Ежедневно из-за гололеда на городских улицах сюда поступает до 50 человек, многим из которых требуются серьезные операции.
По словам врачей, основные травмы, которые получают горожане при падении на нечищеных от гололеда улицах – переломы рук и ног, сообщает портал Alau.kz.
При этом они отмечают, что большинство пострадавших – люди преклонного возраста. Для них улицы, превратившиеся в настоящий каток, становятся трудно преодолимым препятствием. Причем ситуация одинакова как на окраинах, так и в центре Костаная. А все потому, что коммунальщики просто не посыпают улицы пескосоляной смесью.
В травмпункте рассказывают, что именно из-за гололеда количество пациентов значительно увеличилось. Кто-то приходит самостоятельно, а кого-то доставляет скорая помощь.

"Около 50 обращений в день, и практически 50% - переломы. Скользко, люди падают и "ломаются". Отделение переполнено сейчас, оперативные вмешательства ежедневные. По шесть-восемь, и до десяти операций. Элементарные вещи: вынесли мусор, или поход в магазин заканчивается переломами", - говорит врач травматолог-ортопед Костанайской городской больницы Артем Тисленко.

По его словам, большая часть пациентов, поступающих в травмпункт — это люди преклонного возраста. Они как раз более подвержены травмам. Врач также советует при травмах сразу обращаться за квалифицированной помощью.
"У меня соседи, пацан вот тут шел и ногу сломал. Это кошмар какой-то, богом забытый край что ли? Кто-нибудь будет за этим смотреть?" - жалуется одна из жительниц города.
Врачам-травматологам же остается только принимать пациентов и давать советы горожанам. Так, при гололеде они советуют носить ледоступы. А пожилым людям, чтобы не подвергать себя опасности, лучше просто оставаться дома, пока лед не растает.
Тем временем добиться комментария от представителей акимата или городского отдела ЖКХ по этой ситуации журналистам не удается. Уже неделю они обещают встретиться с ними, но встречи постоянно переносят.
Лента новостей
0