На Йони Ортио оказывалось давление – президент "Барыса" об итогах и неудачах сезона

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВратарь ХК "Динамо" Иван Бочаров (слева) и вратарь ХК "Барыс" Йони Ортио после окончания матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Барыс" (Нур-Султан)
Вратарь ХК Динамо Иван Бочаров (слева) и вратарь ХК Барыс Йони Ортио после окончания матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК Динамо (Москва) и ХК Барыс (Нур-Султан) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Президент "Барыса" Борис Иванищев рассказал о давлении на Ортио, перспективах Михайлиса и будущем КХЛ
НУР-СУЛТАН, 15 мар – Sputnik. Президент хоккейного клуба "Барыс" Борис Иванищев рассказал о бюджете команды на следующий год и дал свою оценку работе тренерского штаба. В завершение сезона состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.
"Сезон получился неоднозначным. Последние пару лет на работу влияют посторонние факторы как внутри страны, так и на международной арене, после которых приходится перестраиваться. Но мы добросовестно справились с задачей и хотелось бы поблагодарить всех работников клуба", - отметил Иванищев.
По его словам, главной проблемой сезона стал "рваный режим" - болели игроки и тренеры.
"К Новому году все пришли к оптимальной форме, команда даже набрала ход. Неплохо начали год, но, к сожалению, чемпионат прекратился, затем ушел на олимпийскую паузу и был не доигран сезон. Мы стали заложниками этой ситуации. Получилось сыграть три игры в перерыве - с этим багажом мы зашли в плей-офф. Попали на серьезного соперника, который выиграл регулярный чемпионат, на выезде сыграли достойно, но, к сожалению, дома не так уверенно сыграли. Наверное, повлияло давление на наших иностранцев. Задача минимум — выйти в плей-офф – выполнена, хотелось бы пройти дальше, но из-за сложившейся ситуации получилось не то, что хотели", - сказал он.
© Официальный сайт ХК "Барыс"Никита Михайлис
Никита Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Никита Михайлис
— Кого из игроков вы хотите сохранить в "Барысе"?
— В первую очередь тройку Михайлис - Волк - Лилья и остальных казахстанцев. Сезон еще не закончился и требования КХЛ неизвестны. Возможно, будет сокращение легионеров, либо их вообще не будет. Покажет время. Можем сказать только по окончанию сезона, информация появится в мае. Никаких переговоров пока не ведется, контракты действуют до конца апреля. Нужно подождать конкретных решений. Что будет дальше с Лигой, с нами. Мы как были, так и пока остаемся членами КХЛ.
— Как относитесь к увеличению числа казахстанских воспитанников?
— Мы постоянно ведем просмотры, и на это указывает сборная Казахстана. Естественно, кто попадает в сборную, они и будут играть в "Барысе". Нашей школе исполняется 10 лет, у нас занимается около 1 000 детей, и каждый год выпускники есть. Не все будут заиграны. Мы как можно больше оставляем в системе клуба, но по воле ситуации многие уезжают, кто-то на учебу в другие страны, кто-то место жительства меняет. Хотя условия в "Барысе" созданы хорошие – как для детского хоккея, так и вообще.
Казахстанские игроки должны биться, попадать в состав. Никто им просто так место в составе не даст. Многие до молодежки дойдут и останавливаются, тут надо перебороть себя. Никто не закрывает дорогу молодым, пусть будут хоть все казахстанские игроки, но они должны быть такого уровня, чтобы достойно проявлять себя на мировой арене и в этой лиге.
— Как оцените работу тренерского штаба? Будет ли продлен контракт с Юрием Михайлисом?
— На данный момент контракт действует. Решение окончательное будет зависеть не от меня, у нас есть попечительский совет, учредители, после 30 апреля будет ясно. Есть вопросы к тренерскому штабу, но это мы отработаем в рабочем порядке. В мае, наверное, будет известно. На данный момент переговоров не ведем, пока у всех действующие контракты, их нельзя вести, но кандидатуры присылают. Окончательное решение будет за нами.
© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер ХК Барыс Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
— Несмотря на то, что Роман Старченко не был помещен в список травмированных, мы благодаря влогу "Барыса" видели, что он был с командой и на выездах, и дома. В чем причина его отсутствия в матчах?
— У него была травма, он ездил в поездку с командой, и все надеялись, что на какую-то игру он выйдет. Но на раскатке травма все-таки давала о себе знать. Плюс Асетов получил травму плеча. А Старченко вообще не хватало, где-то на большинство. Он очень переживал, ездил с командой, тренировался, но в полную силу не мог играть. И чтобы не усугубить травму, решили так совместно с тренерским штабом, чтобы он всегда был рядом.
— Вопрос насчет Максима Мусорова: вы сказали, что в "Барысе" есть всегда преимущества для молодых, но один из перспективных нападающих переехал в США из системы клуба. Расскажете подробнее об этом переходе?
— Он обратился ко мне, у него была последняя возможность попасть на драфт. Игровая практика была в "Номаде", в "Барыс" его подключали, но шанса сыграть в Америке мы никого не лишаем. Поговорил с тренером "Номада" Александром Высоцким, он отпустил. Больше шанса у него не будет. Дали человеку осуществить мечту, поиграть в Америке. Панюков в свое время ездил на год. Но Мусоров принадлежит нам, пусть себя проявит, мы только "за". Может он поступит там учиться, что теперь не отпускать его? Губить карьеру? Верю, что многие наши мальчишки будут играть в НХЛ, придет время. Мы только рады, что школа работает и будет со сборной играть. Никто от сборной не отказывается, все будут играть. Муратов уехал в Финляндию – да, лига слабее, но он забивает там.
Хочу объяснить, потому что много вопросов задают, кто-то в Россию уезжает, в Америке учатся, деньги платят. У нас все бесплатно. Я был в Канаде, проехался по академиям, там везде деньги платят. Шанс всем будем давать, кто хочет проверить себя. Каждый спортсмен мечтает сыграть в сильнейшей лиге мира.
— Насколько курс доллара ударит по амбициям "Барыса" на следующий сезон?
— Бюджет у нас и так немного урезан. Курс доллара, конечно, повлияет негативно. Ладно, зарплатные ведомости, но еще есть перелеты, гостиницы, обмундирование не дешевеет, все покупается за доллары. Тяжело выходить из этой ситуации. Сезон закончился, будем смотреть, пересчитывать. Есть потолок зарплат. Если мы будем ниже уровня зарплат КХЛ, нас просто не примут. Будем смотреть дальше по ситуации. Доллар вносит коррективы, хотя контракты мы заключаем в тенге.
— Есть ли в интересах клуба сохранить Йони Ортио?
— Вы знаете, какое давление финское правительство оказывало на финских хоккеистов, которые играли в КХЛ. Ортио очень переживал, говорил, что хочет здесь играть. Но было давление, поэтому он не поехал в поездку в Магнитогорск. Мы пока никого не будем подписывать, делаем акцент на наших хоккеистов. После 30 апреля будет ясна обстановка. Хотелось бы, чтобы казахстанские вратари все-таки занимали первые места уже. С Ортио переговоров не ведется.
© Photo : сайт ХК "Металлург"/Shmakov MaximВратарь "Барыса" Ортио
Вратарь Барыса Ортио - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Вратарь "Барыса" Ортио
Хотел бы добавить по вратарям, Бояркин будет играть за "Номад", все, у кого двусторонние контракты, будут участвовать в плей-офф. Шутова мы отдавали в аренду в "Сарыарку", чтобы он набрался международного опыта в матчах на Континентальном Кубке. Если бы его оставили, один бы сидел на лавке, Бояркин бы играл. Или меняться бы пришлось. А так они получат игровую практику для подготовки к сборной. Думаю, это правильное решение. Заключили договор с "Сарыаркой", чтобы там Шутов играл, а Бояркин - за "Номад". Правильное решение: обе команды рвутся к чемпионству. Нормальная конкуренция у них, будет спортивный интерес.
— Каковы шансы "Номада" в чемпионате Казахстана?
— Задачи у "Номада" высокие, это минимум третье место. Сейчас после окончания КХЛ у ребят, которые 5-6 человек с двусторонними контрактами, будут получать игровую практику в "Номаде". Естественно, они будут идти до конца, максимум задача — чемпионство.
— Планирует ли "Томирис" присоединиться к ЖХЛ в России?
— Да, мы подавали заявку в Женскую хоккейную лигу. После 30 апреля будет совещание федерации хоккея России и будет принято окончательное решение.
— Но это же дополнительные расходы?
— Это будут только командировочные расходы. Мы одиннадцатая команда. Играть там будут турами, очень удобная система игр. Не так, как в КХЛ или ВХЛ. Не так болезненно будет отражаться. Зато хороший международный опыт для нашей команды и для поднятия уровня женского хоккея в Казахстане только на пользу.
Лента новостей
0