Токаев запретил вывозить из Казахстана валюту свыше $10 тыс

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, тенге, доллары в Казахстане
Деньги, тенге, доллары в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев постановил запретить вывоз из страны:
наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;
золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота "ALTYN BARYS" и из серебра "KÚMIS BARYS", выпускаемых Национальным банком Казахстана, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.
Меры предприняты для защиты национальных интересов Казахстана и обеспечения финансовой стабильности республики, отмечается в указе.
Правительству совместно с Национальным банком и другими заинтересованными госорганами поручено принять меры по реализации документа.
Со 2 марта на такой шаг пошли в России - так, власти установили ограничения на вывод свыше $10 тыс из РФ за рубеж. Запрет распространяется и на ценные бумаги на предъявителя в иностранной валюте, если их стоимость превышает $10 тыс. Ограничения на вывод валюты нужны для прекращения оттока капитала физлиц и юрлиц за рубеж, объясняли эксперты в интервью российским СМИ.
Лента новостей
0