Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Полицейские пытали задержанных в масках и касках? Антикор ведет проверку

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПолиция
Полиция - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Сейчас представители правоохранительных органов расследуют дела и отправляют на судебную экспертизу все заявления по фактам пыток
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов на пленарном заседании мажилиса рассказал о работе ведомства по заявлениям о пытках, поступающим от задержанных.
По его словам, после январских событий в правоохранительные органы стали поступать заявления на действия сотрудников силовых структур. В антикоррупционную службу из прокуратуры и МВД поступило всего 125 уголовных дел. По 109 заявлениям досудебные расследования начаты антикоррупционной службой. В итоге Антикором проводятся расследования по 234 уголовным делам.
"Многие заявители указывают на правоохранителей, которые были в масках и касках. Работа осложняется тем, что многие камеры были повреждены в ходе беспорядков. Большинство заявителей подозреваются в массовых беспорядках. Не исключается, что травмы могли быть получены в ходе массовых беспорядков", – сказал глава Антикора на пленарном заседании мажилиса.
Отмечается, что большинство заявителей подозреваются в активном участии в массовых беспорядках, поэтому следственные действия также направлены на установление временного периода получения заявителями телесных повреждений.
Мужчина с цепями на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
Пытки после массовых беспорядков: задержаны 8 сотрудников КНБ и 1 полицейский
По всем уголовным делам назначены необходимые судебные экспертизы. У 46 заявителей обнаружены легкие телесные повреждения, у 6 - средней тяжести. При этом у 25 лиц телесные повреждения не обнаружены.
Он также заверил, что по уголовному делу, где один заявитель сообщил, что их пытали "с применением высоких температур" (видимо, имеются в виду пытки утюгом - Sputnik), был проведен весь комплекс следственно-оперативных мероприятий.
"В результате заявителям удалось опознать сотрудников полиции, который применял недозволенные методы следствием. После закрепления всех доказательств данное дело передано спецпрокурорам. Также спецпрокурорам передано еще 8 уголовных дел, связанных с причинением смерти человеку", - уточнил Бектенов.
Он также сообщил, что Антикором прекращено за отсутствием деяния состава преступления семь уголовных дел, поскольку объективных данных, свидетельствующих о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов, не было установлено.
Также глава агентства сообщил, что общая сумма ущерба январских событий составила порядка 30 млрд тенге.
Лента новостей
0