Почему не задержан племянник Назарбаева Самат Абиш - ответ генпрокурора

Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Накануне был задержан родной брат Самата Абиша - Кайрат Сатыбалды
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов ответил на вопрос о том, почему после январских событий был задержан практически весь руководящий состав Комитета национальной безопасности, кроме племянника первого президента Самата Абиша.
В кулуарах мажилиса, где прошел отчет силового блока перед депутатами по январским событиям, журналисты обратились к главе надзорного органа с вопросом о том, почему задержан экс-глава КНБ Карим Масимов и трое его заместителей, кроме Самата Абиша.
"Сейчас нет никаких доказательств в отношении Самата Абиша. Карим Масимов арестован, его обвиняют по разным статья Уголовного кодекса", - уточнил Берик Асылов.
17 января стало известно, что племянник Назарбаева Самат Абиш официально освобожден от должности первого заместителя председателя КНБ. Ранее сообщалось, что Абиш был снят с должности вместе с Масимовым, но в КНБ сначала отрицали это, затем заявили, что Абиш находится на своем посту, а позже сообщили, что он просто ушел в отпуск.
Помимо председателя КНБ, под арестом находятся трое заместителей - Марат Осипов, Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов. Они были сняты с должностей в начале января.
В случае доказательства вины экс-руководителей КНБ ждет тюремное заключение до 17 лет.
Между тем накануне стало известно о задержании родного брата Самата Абиша - Кайрата Сатыбалды.
"Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. По подозрению в совершении указанных преступлений задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Сатыбалдыулы", - сообщила пресс-служба антикоррупционного ведомства.
"Проверяется причастность К. Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Расследование продолжается. В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - было указано в релизе.
Лента новостей
0