Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В Казахстане арестованы 278 человек за участие в январских беспорядках

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
По актам терроризма расследуется 46 уголовных дел. Всех фигурантов ищут
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на пленарном заседании мажилиса отчитался по событиям трагического января. По его словам, по организации и участию в массовых беспорядках расследуется 44 уголовных дела.
"В Актюбинской и Жамбылской областях арестованы девять организаторов. Они подозреваются в призывах к беспорядкам, погромам государственных и коммерческих объектов. В отношении участников беспорядков возбуждено 15 уголовных дел. В качестве подозреваемых по этим делам проходят 527 человек. Под арестом находятся 278 лиц", - сообщил глава надзорного органа.
Он также сообщил, что по актам терроризма расследуется 46 уголовных дел. По всем фигурантам проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
"Здесь хотел бы пояснить, в чем различие массовых беспорядков от актов терроризма. И при беспорядках и при совершении терактов происходит насилие, погромы, вооруженное сопротивление. Но беспорядки носят хаотичный характер, никакие требования к власти не предъявляются. В свою очередь цель террористических актов - устрашить население и намеренно парализовать деятельность госорганов", - пояснил Асылов.
Генпрокурор напомнил, что во время трагического января в ряде городов республики были сожжены или повреждены здания акиматов, аэропорты, здания департамента Комитета национальной безопасности, полиции, офисы связи и телевидения.
По статье 255 Уголовного кодекса такие действия квалифицируются как акты терроризма.
Ранее Берик Асылов сообщил, что жертвами январских беспорядков стали 230 человек.
Лента новостей
0