ЕАЭС и Китай разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Cообщается, что первый проект будет представлен для обсуждения до конца марта
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. ЕАЭС и КНР разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы, об этом стало известно на видеоконференции по сотрудничеству ЕЭС и Китая.
Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, Китай первым в мире перешел к этапу восстановления национальной экономики.
"С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов", – заявил в ходе видеоконференции Глазьев.
По итогам обсуждения было решено разработать проект независимой международной валютно-финансовой системы, говорится на сайте ЕЭК.
Предполагается, что она будет основана на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Первый проект будет представлен для обсуждения до конца марта.
Лента новостей
0